Дифференцированные тарифы на воду в Казахстане введут до 2014 года

13 июля 2010, 13:22 |  Государство

"Наша Газета". Казахстан к 2014 году перейдет на дифференцированные тарифы на потребление воды в зависимости от объемов, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на председателя Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлана АЛДАБЕРГЕНОВА.

По словам Алдабергенова, эта мера вводится в целях экономии воды. В рамках данной программы до конца текущего года планируется завершить внедрение дифференцированных тарифов по группам потребителей, а к 2013 году - полностью ликвидировать сверхнормативные потери.

- До конца 2020 года предполагается перевести на инвестиционные тарифы все водоканалы республики и оптимизировать нормативные потери до 15%, - уточнил глава АРЕМ.

По данным Алдабергенова, в настоящее время по инвесттарифам работают пять водоканалов, в частности в Южно-Казахстанской, Акмолинской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях. Дифференцированные тарифы по группам потребителей уже внедрены в 12 регионах Казахстана. В результате экономия потребления воды достигла 6-10%.

- По итогам 2009 года нормативные потери от водоснабжающих организаций снижены на 1,1 млрд тенге, сверхнормативные - на 210 млн тенге, - сказал председатель агентства.

Он добавил, что доходы водоканалов возросли до 12,5 млрд тенге для реализации мероприятий в рамках реабилитационных программ.