Победителем юношеского чемпионата области по футболу стала команда Сарыкольского района

Команда ДЮСШ футбола-2 (в синей форме) обыграла команду ДЮСШ футбола-5, но призером не стала

16 июля 2014, 10:50 |  Спорт

Восемь команд оспаривали звание чемпиона области по футболу среди спортсменов 1998 - 1997 г. р. Уже в следующем году лучшие из них могут претендовать на место в дубле «Тобола».

Есть шанс и у футболистов из районов отличиться и попасть в состав сборной области. Но практика показывает, что не все районы, где в ДЮСШ работают отделения футбола, выставляют свои команды на регулярные чемпионаты.

В чемпионате области участвовали юные футболисты из Костаная (5 команд), Лисаковска, Костанайского и Сарыкольского районов. Как отметил главный судья турнира Роман СИТДИКОВ, костанайская школа футбола старается выставить на такие соревнования как можно больше воспитанников.

- Костанай выставил 5 команд,каждый тренер - свою группу, - сообщил он. - Ежегодные чемпионаты и проводятся для того, чтобы дать всем воспитанникам возможность проявить себя. Чемпионат области - это показатель работы ДЮСШ. Жаль, что приезжают одни и те же команды, а ведь отделения футбола есть практически в каждом районе. Ведь в районах могут быть талантливые футболисты, которые могли бы попасть в сборную области.

В финале встретились команды ДЮСШ футбола-1 (Костанай) и Сарыкольского района. Ребята показали неплохой футбол, отлично проявили себя в защите. В результате основное время закончилось со счетом 0:0. По пенальти выиграли сарыкольцы - 3:2. Третье место заняла команда ДЮСШ футбола-3 (Костанай).

Лучшим вратарем турнира признан Абулайхан Джамбулов (ДЮСШ футбола, Костанай), лучшим полузащитником - Илья Плохончук (Сарыкольский район), лучшим нападающим - Ермурат Беркенов (ДЮСШ футбола, Костанай), лучшим защитником - Алмат Шонов (Сарыкольский район), лучшим игроком - Олег Рассказов (ДЮСШ футбола, Костанай).