Команда-победитель чемпионата области по гиревому спорту подняла 79 тонн 563 кг

Сания Бектембаева стала самой сильной победительницей турнира

Ольга ГОРАЙ

15 апреля 2014, 11:43 |  Спорт

В ДЮСШ № 1 прошел открытый чемпионат области по гиревому спорту среди спортсменов 1995 г. р. и моложе, который посвятили Дню космонавтики. Чемпионат для начинающих гиревиков проводили в декабре прошлого года, теперь их провели уже как отчетные. Если зимой в них участвовали 120 спортсменов, то сейчас - 166 гиревиков из 7 команд: из Свердловской области, Костаная, Рудного, Костанайского, Федеровского, Узункольского и Сарыкольского районов. 

- Благодаря работе тренеров районных и городских ДЮСШ количество детей растет, такие турниры становятся регулярными, - отметил главный судья соревнований Александр РУДЕВ. - Сейчас детский календарь составлен так, что спортсмены заняты с сентября по май, график очень плотный и это способствует росту спортсменов. Наша главная задача - чтобы дети регулярно занимались и не бросали тренировки. В Костанайскую область стали приезжать гости из России. На прошлых соревнованиях команду привез Павел Кабацкий. Он бывший костанайский спортсмен, который уехал в Россию и сейчас там тренирует.

Соревнования проводили в четырех возрастных группах: среди девушек, среди мальчиков 2000 г. р. и моложе, среди младших юношей 1998-1999 г. р. и среди юношей 1995-1997 г. р.

Мальчики поднимали гири весом от 4 до 14 кг, младшие юноши - по 16 кг и работали по юношеским разрядам. Старшие юноши выступали с гирей весом 24 кг и выполняли нормативы к. м. с. Командный зачет считали по общему тоннажу (вес гири умножали на количество подъемов) всех участников команды. По мнению тренеров, такая система стимулирует спортсменов увеличивать личный результат, а тренеров - выставлять больше участников. 

В общем зачете первое место заняла команда ДЮСШ № 1 (Костанай). Ее результат - 79 тонн 563 кг. На втором месте команда Костанайского района, отставшая от лидера на 28 тонн 419 кг. Третье место заняли рудничане. 

В личном зачете победителей выявили в 51 весовой категории. Для этих соревнований придумали специальную награду - для спортсмена и спортсменки, которые с прошлых соревнований максимально увеличили свой результат. Среди мальчиков награду получил Семен Турченко (ДЮСШ № 1). Он работал с гирей 16 кг. В толчке у него 124 подъема, в рывке 216 подъемов. С прошлых соревнований в общем тоннаже он добавил 1 тонну 556 кг. Среди девочек наградили Санию Бектембаеву (Сарыкольский район). Она также работала с гирей 16 кг. В декабре у нее было 100 подъемов, сейчас - 144. 

Абсолютным чемпионом области стал Илья Кангаш (Костанайский район). Он в весовой категории 85 кг поднял 4 тонны 560 кг. Работал с гирей 24 кг (толчок - 120 подъемов, рывок - 140 подъемов).