Николай ВОРОНИН: Красиво врете! Даже не верится...

«Чиновники, определяя прожиточный минимум для народа, думают о прожиточном максимуме для себя»
13 апреля 2014, 11:33 |  Мнения

Похоже, что в нашу официальную статистику перестали верить и депутаты. На правительственном часе в мажилисе они задали несколько неприятных вопросов главе Агентства по статистике Алихану Смаилову. 

Депутаты усомнились в достоверности статистических данных и поинтересовались, почему число индивидуальных предпринимателей выросло на 21% , тогда как налоговые поступления от них возросли всего на 11%. Также они захотели отовариваться в тех магазинах, по которым статагентство берет средние цены на продукты питания. Смаилов ответил, что методология расчетов одобрена зарубежными экспертами. Так что мы обречены верить сомнительной статистической реальности.

Статистика у нас, к сожалению, на службе у исполнительной власти. Поэтому не особенно верится в утверждение о передовом характере казахстанской социально-экономической модели на постсоветском пространстве. В одном я уверен: если ввести один статистический показатель - доля бюджетных средств, расходуемых на проведение помпезных мероприятий и реализацию проектов псевдовселенского масштаба - тут мы займем первое место. И не только в СНГ, а и за его пределами.

Казахстанцы уже свыклись с утверждением власти, что мы живем хорошо. Но когда нам заявляют, что жить мы будем еще лучше, сразу возникает вопрос: «Лучше, чем было? Или лучше, чем есть?» Как хорошо мы живем, видно по величине прожиточного минимума, установленного в Казахстане на данное время, - 19 966 тенге. Это значит, что любой гражданин с доходом выше этой суммы может считаться человеком со средним уровнем достатка. Этим пользуются чиновники, когда рапортуют с разных трибун о том, что казахстанцы купаются в роскоши. В реальности у нас другая картина. Кто-то из политиков сказал: «У нас 19 министров получают по 600 000 тенге, а 600 000 пенсионеров получают по 19 000». Ну, а по статистике все 19,6 млн казахстанцев процветают. 

Видимо, чиновники, определяя прожиточный минимум для народа, прежде всего думают о прожиточном максимуме для себя. Возникает закономерный вопрос - если мы так хорошо живем, то почему стоимость продовольственной корзины у нас в разы меньше, чем в странах с действительно высоким уровнем жизни? Почему продвинутый Казахстан оказался в одном ряду с беднейшими африканскими странами?

Мне кажется, что лица, ответственные за составление прожиточного минимума забыли, что мы живем не в Африке и ночуем не на улицах. В этот показатель должны войти и заоблачные тарифы на коммунальные услуги, и цены на одежду. Надо признать, что даже наличие природных ресурсов и доставшаяся в наследство от прежнего строя индустрия нас пока не выручают. 

И статистика тоже не помогает. У простых казахстанцев нет уверенности в будущем Не верят они и властям. Да и как верить, если государство, уверяя, что девальвации тенге не будет, тут же его обрушивает. Но народ пока терпит. Даже обнищав на 20 процентов, люди шутят: «Радуйся, что хоть так. Ведь завтра, скорее всего, будет хуже».