Подозреваемый в мошенничестве, объявленный в межгосударственный розыск, задержан в Костанайском районе

37-летний Марал Танатканов обвиняется в махинациях с недвижимостью
9 апреля 2014, 11:28 |  Государство

Сотрудники ДБЭКП по Костанайской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали 37-летнего Марала Танатканова, который находился в межгосударственном розыске за совершение преступления, предусмотренного ст. 177 ч. 3 п. «б» УК РК (мошенничество).

Танатканов был задержан на территрии Костанайского района. Как сообщили "НГ" 9 апреля в пресс-службе ДБЭКП, он обвиняется в том, что по предварительному сговору со своим братом, 35-летним Жанаром Танаткановым (он был арестован ранее), и еще несколькими родственниками совершал действия мошеннического характера на территории Костанайской области. Братья входили в доверие к социально уязвимым жителям Костаная, обманом переписывали их недвижимое имущество на своих родственников и продавали. Также братья Танаткановы подозреваются в мошеннических действиях при оформлении и получении социальных выплат.

- В отношении данной преступной группы возбуждено более 10 уголовных дел по разным статьям УК РК. Для расследования совершенных ими преступлений была создана межведомственная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли представители специальной прокуратуры, ДБЭКП и ДВД области. В связи со сложностью расследования данного уголовного дела более подробная информация пока не распространяется, - сообщил пресс-секретарь ДБЭКП Рустем САДЫКОВ.

Департамент финполиции обращается ко всем гражданам, которые пострадали от преступных действий братьев Танаткановых или располагают информацией о преступлениях, которые они совершили, с просьбой сообщить об этом в ДБЭКП по номеру 914-229 или в специальную прокуратуру по номеру 53-29-26.