В Костанае отбирали участников детского республиканского музыкального конкурса

Для участия девочки облачались в свои лучшие платья

Влада ИЛЬИНА

6 апреля 2014, 14:52 |  Культура

В фойе Дома дружбы - гул распевающихся голосов. Здесь сегодня, 6 апреля, проходит отборочный тур Детского национального музыкального телевизионного конкурса «Аялаған Астана». Костанай стал шестым из 16 казахстанских городов, в которых пройдут прослушивания.

К участию в конкурсе приглашались юные таланты 8-12 лет. Выявлять лучших приехали звезды казахстанской эстрады KentaL и солист группы RinGo Данияр Утегенов.

В прослушивании приняло участие 43 юных вокалиста из Костаная и области. Их сопровождали родители и музыкальные педагоги. Взрослые волновались не меньше своих подопечных. Пока одни претенденты, закаленные другими конкурсами, расслабленно ожидали своей очереди, у других дрожали коленки. Волнение иногда выливалось даже в слезы. Но несмотря на все трудности, участники уверенно заявляли, что готовы стать звездами хоть сегодня, и их не пугает, что для этого им придется тяжело работать.

В фойе Данияр Утегенов дает наставления юным артистам. Главное улыбаться, не зажиматься и быть приветливым

Тем временем в зале шло непринужденное общение участников и судей. Хотя главное внимание уделялось именно вокальным данным, умение петь на разных языках, танцевать и даже рассказывать стихи приветствовалось.

- В шоу-бизнесе детей нужно готовить в первую очередь к трудностям, потому что выступать на большой сцене это нелегкое дело, - рассказывает один из судей Данияр Утегенов, - К тому же, нужно чтобы они стремились быть яркими, стремились быть лучшими. Конечно, скромность человека украшает, но на сцене нужно быть королем!

- Мы конечно учитываем, что это дети, - добавляет KentaL, - что сейчас у них формируется их жизненный настрой, и мы пытаемся быть к ним подобрее.

В целом, по признанию судей, Костанай порадовал их талантами, и почти у каждого из претендентов хорошие данные. А KentaL уже приметил для себя тех, с кем бы он выступил дуэтом.

- Я бы хотел выступить вместе с близняшками Белисаровыми, потому что они первые из прослушанных, кто показал себя открытыми, раскрепощенными и харизматичными.

Очаровательный дуэт близняшек ждет своего выхода

В репертуаре юных певцов присутствовали песни про маму, пиратов, рыжего мальчишку и даже кое-что из Лары Фабиан. Огромной популярностью пользовались песни Боты Бесеновой, от которых судьи под конец даже устали. Но помимо подготовленных песен претендентов просили исполнить их любимые произведения. Тогда в зале звучали песни Нюши, Бьянки и других современных поп-исполнителей.

В полуфинал конкурса пройдут только 12 участников. Их имена станут известны в мае. Они отправятся в столицу для усердной подготовки к финалу, который состоится 4-6 июля. Призовой фонд конкурса включает в себя денежные призы, музыкальное оборудование и шанс представить Казахстан на Детской Новой Волне.

Для участия девочки облачались в свои лучшие платья

...входили в образ при помощи ярких костюмов

...наряжались в национальные костюмы...

У мальчиков же в плане одежды все было намного проще

Претендентам приходилось справляться с волнением перед несколькими камерами

Судьи поддерживали участников аплодисментами и улыбками, а иногда даже подпевали знакомым мотивам

У дверей взрослые внимательно следят за происходящим