На процессе по делу о "черных риелторах" допросили нотариуса

Нотариус Алтынай Жиентаева: "Я спросила, является ли волеизъявление добровольным"
20 марта 2014, 15:50 |  Криминал

20 марта в Костанае продолжилось слушание дела по обвинению жителей города Константина Старостина и Татьяны Петрусевич в грабеже, разбойном нападении, похищении человека и незаконном лишении свободы. По версии обвинения, подсудимые угрозами заставили пенсионерку оформить доверенность на продажу двух квартир.

Напомним, процесс, получивший название «дело черных риелторов» начался 12 марта. Третий фигурант дела - Артем Осипов - находится в психиатрической больнице и не может предстать перед судом по состоянию здоровья. 

Потерпевшие - 74-летняя Надежда ГОРБАЧЕВА и 50-летняя Татьяна ОСИПОВА. Артем Осипов первой из них приходится внуком, второй - сыном.

Сегодня был допрошена нотариус Алтынай ЖИЕНТАЕВА, которая оформила доверенность на имя Петрусевич на продажу двух квартир, принадлежащих Горбачевой. 

Жиентаева рассказала, как к ней в офис приехали Татьяна Петрусевич и Артем Осипов, которые попросили выехать на дом для оформлении доверенности.

- Я спросила, почему бабушка не может приехать сама, - показала свидетельница. - Артем объяснил, что она болеет и не может ходить, а доверенность нужна, так как срочно она выезжают в Белоруссию. Петрусевич написала собственноручно заявление на выезд, при этом она перепутала отчество своей бабушки - вместо Маркияновны написала Михайловна. Честно говоря, меня насторожило то, что внучка не знает отчества своей бабушки. Но Артем, которые был рядом, исправил ситуацию - они тут же объяснили, что Таня перепутала, и исправили ошибку. Артем разговаривал очень грамотно и четко.

Отвечая на вопросы участников процесса, она подробно рассказала, как оформляется доверенность, какие документы требуются. Жиентаева отметила, что в полномочия нотариуса не входит проверка родственных отношений между доверителем и поверенным, он смотрит только правоустанавливающие документы на недвижимость и проверяет, есть ли обременение. При этом Жиентаева отметила, что даже обременение не может быть препятствием для выдачи доверенности. 

- Потом я выехала на указанный адрес, меня встретили Петрусевич и Осипов, - продолжила она свои показания. - Все двери в комнаты были закрыты. Я прошла в зал, бабушка сидела на диване. При этом она не волновалась, не высказывала какого-либо беспокойства. Так как было темно, я попросила включить свет. Затем попросила, чтобы нас с бабушкой оставили наедине, как того требует закон. Я у нее спросила, является ли волеизъявление добровольным. Она сказала, что да, хотя вполне могла на бумаге дать мне знак, что делает этой под угрозой. У нее руки не дрожали, чувствовала она себя хорошо, поэтому мною и была оформлена доверенность.

Ранее на процессе потерпевшая Татьяна Осипова рассказала, что Старостин запер ее в другой комнате и наблюдал через веб-камеру, как Горбачева оформляет доверенность на продажу квартиры. Веб-камера была установлена в коробке из-под сотового телефона, а шнуры спрятали под ковер. Поэтому, видимо, нотариус и не заметила ни камеры, ни шнуров. 

Жиентаева также сообщила, что ни разу не видела Константина Старостина.

Слушание дела продолжится 1 апреля.