Дело о наркомафии: бывший опер рассказал, как его начальник на доходы от героина отмечал день рождения

2 октября 2013, 13:09 |  Криминал

Сегодня, 2 октября, на процессе давал показания Амир МНАЙДАРОВ - первый свидетель из трех бывших полицейских, в отношении которых уголовное преследование было прекращено в связи с деятельным раскаянием и оказанием содействия следствию.

Как сообщил Мнайдаров, он начал работать оперуполномоченным отделения криминальной полиции Центрального отдела полиции УВД г.Костаная в январе 2012 года. Молодой лейтенант полиции быстро вник в механизм работы с наркоманами и, переняв опыт старших коллег, уже в феврале знал все о "бегунках" Резиды Асылбаевой. Познакомился с фасовщицами героина Полиной Середенковой и Олесей Чебуниной. Позже видел Резиду Асылбаеву, Надежду Киселеву и Любовь Осенникову. С Алевтиной Петренко не встречался, но подъезжал к ее дому по указанию своего начальника Еркина  Кожибаева.

- Я слышал и видел, как Кожибаев дважды звонил Нурлану Альмагамбетову, чтобы мы оказали содействие в том, чтобы отпустили задержанных "бегунков", - сообщил свидетель. - Один раз ездил к Середенковой, чтобы забрать 20 000 тенге для своего начальника. Второй раз взяли для Кожибаева деньги в сумме 15 000 тенге у "бегунка". А также Альмагамбетов ездил три-четыре раза на Клуб строителей к Маржанихе (Любовь Осенникова - "НГ") за деньгами для Кожибаева. Суммы колебались от 15 до 20 тысяч тенге каждый раз. Кроме этого, я на служебной машине Кожибаева возил домой к Петренко, в район магазина «Сулпак», тогда он ездил к ней, чтобы получить деньги на свой день рождения. Вообще, по моим данным, Кожибаев со всеми этими женщинами контактировал  и покровительствовал им лет пять-шесть.

Мнайдаров подробно рассказал, как работал в одной связке с Ривалем Газизулиным, который курировал "бизнес" в районе железнодорожного вокзала Костаная, и Нурланом Альмагамбетовым, курировавшим центр города. Сам Мнайдаров курировал район опорного пункта «Заводской». Он подтвердил, что принимал непосредственное участие в освобождении "бегунков", которых задержали сотрудники ППС в центре города по сообщению одного из жителей, поступившему в Центр оперативного управления. Признался, что ему вместе с Альмагамбетовым удалось уговорить участкового инспектора полиции Сабитова, который доставил двух "бегунков" в опорный пункт «Заводской». Они же разрешили ситуацию в районе малого моста у реки Тобол с командиром патруля № 574 Виктором Венчуком. Однажды вместе с Газизулиным пришлось поработать, чтобы прикрыть "бегунка" Шефера.

- Это было 1 мая 2012 года, - показал Мнайдаров. - На улице Павлова задержали Шефера. К нашему приезду следователь Хасенов его уже оформил. "Бегунка" повезли в горотдел. По дороге мы с Ривалем быстро пересыпали весь героин, который был при "бегунке", и вместо него в пакеты положили батончики «Утренние». Шефера потом отупстили, потому что не за что его было привлекать. За все это, как я позже узнал от Шефера, Хасенов от Середенковой получил вознаграждении. Сколько? Не знаю.

Пересыпанный героин спрятали в служебной машине, позже его вернули хозяевам.

- Сколько было фактов освобождения "бегунков"? - спросил гособвинитель Серик ЕРГАЛИЕВ.

- Три-четыре. Во всех случаях на тот момент это делалось безвозмездно, - ответил Мнайдаров. При этом признался, что позже  брал у распространителей наркотиков и "бегунков" деньги или героин. Суммы были разные - до 5000 тенге.

- А зачем вам нужны был героин?

- Для раскрытии преступлений, когда давали героин наркоманам. Они либо давали признательные показания, либо показывали человека, который совершил ту или иную кражу, - ответил Мнайдаров.

В свою очередь полицейские предупреждали наркомафию об операциях, которые проводятся в регионе.

После обеда Мнайдарову начнут задавать вопросы адвокаты и подсудимые. Во время допроса было видно, что многим его показания не нравятся, женщины на скамье подсудимых даже мимикой показывали, что он должен замолчать. Но Мнайдаров подтвердил суду все, о чем говорил во время следствия.