На ССГПО подали в суд за проведенный с нарушениями закона тендер

Курлеут БАРЛЫБАЕВ

6 июня 2013, 17:15 |  Общество

Департамент естественных монополий по Костанайской области составил административный протокол на АО "ССГПО" после внеплановой проверки объединения по жалобе ТОО «КазПромХим».

Представители предприятия пожаловались на то, что их заявку незаконно отклонили при проведении открытого тендера по закупу ингибитора (вещества, замедляющего коррозию металла при химических реакциях).

Департамент установил, что для участия в тендере АО «ССГПО» были поданы две заявки поставщиков. Однако при вскрытии конвертов заявка ТОО «КазПромХим» была отклонена. Причиной отклонения было названо отсутствие в ней нотариально засвидетельствованной копии документа, подтверждающего право на поставку и реализацию товара. В результате тендер был признан несостоявшимся.

По мнению ТОО «КазПромХим» и департамента, это было сделано необосновано. Правы ли несостоявшиеся поставщики и антимонопольное ведовство - решит суд. 

- В связи с тем, что правонарушение было совершено в Рудном, дело направлено для рассмотрении по подсудности в Специализированный административный суд Рудного в соответствии с требованиями административного законодательства, - прокомментировала ситуацию заведующая канцелярией специализированного административного суда г. Костаная Марьяш Жамалиева.