Рубрики газеты
Форум
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Когда использовать отгулы?

Разъясните, пожалуйста, как долго могут сохраняться отгулы за работу в выходные или праздничные дни? Нас постоянно без нашего согласия привлекают к работе в выходные и в праздники. При этом материальная компенсация отсутствует (не заложены эти средства в бюджете нашей организации). А отгулы требуют использовать не тогда, когда нам это необходимо, а в течение 10-14 дней. Кто из нас прав: те, кого заставляют работать во внеурочное время, или руководство фирмы?

Ромашка, посетитель сайта

Комментарий

Как пояснила «НГ» юрист Анна ДУДИНА, согласно ст. 97 Трудового кодекса, работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя допускается с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 98 настоящего кодекса.

- Согласно ст. 98, привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника допускается лишь для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий, для предотвращения и расследования несчастных случаев, гибели или порчи имущества, для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или его отдельных подразделений, - отмечает юрист.

Также, согласно Трудовому кодексу, при работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 128 настоящего кодекса.

- То есть Трудовым кодексом не предусмотрено, чтобы отгулы использовали в ближайшие 10-14 дней, - пояснила Дудина. - И заставлять их использовать в этот срок - незаконно.


  • Рейтинг: 5.00
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Рейтинг: 5.00 (голосов 1)


Рейтинг статей
Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последним новостям



Материалы номера

Комментарии к статье
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.



Авторизация

Реклама
  
 

"Нужные деньги"
 
Номер КИВИ-кошелька: 87022672972
 
Номер карты Kaspi-gold: 5169 4931 6818 4102
 
Сейчас на сайте
Гостей: 70
Пользователей: 0
Всего: 70

Вы гость здесь
^ Наверх