Десятая зимняя

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

Костанайские спортсмены приняли участие в открытой олимпиаде РК

В  Астане прошла 10-я открытая зимняя специальная олимпиада Казахстана по трем видам спорта. В соревнованиях приняли участие 250 атлетов с ограниченными интеллектуальными возможностями из 11 областей, Астаны, Алматы и гости из России.

Команда Костанайской области выступала во всех трех видах спорта. В соревнованиях по флорболу приняли участие специальные спортсмены из Костанайской коррекционной школы-интерната №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В новом для себя виде спорта они показали хорошую подготовку и интересную, азартную игру.  Но соперниками наших 13-летних спортсменов были 18-30-летние игроки, поэтому вырвать победу было очень сложно Костанайцы заняли 4-е место при хорошей защите и минимальном количестве забитых голов, получив кубок за волю к победе.  В составе команды играли: Вальтер Наглис, Игорь Костарев, Дмитрий Шамсутдинов, Аслан Игликов, Валерий Ким, Анатолий Луценко, Владимир Антонов и Наталья Репп.

В конькобежном спорте выступали специальные спортсмены Рудненской коррекционной школы. Елена Плотникова на дистанции 300 м завоевала золотую медаль. Также в нашем зачете 4 серебряные медали: Елены Плотниковой (500 м), Анны Бабиной (200 м и 300 м) и Артема Синицы (1000 м). Обладателем бронзовой медали стал Максим Родэ (300 м).

В лыжных гонках участвовали специальные спортсмены Пешковского психоневрологического дома-интерната. В результате серебряная медаль у Марины Шеломенцевой (500 м) и бронзовая - у Валерия Солоновича  (1000 м). Забег Мурата Айматова на 3000 м не принес ожидаемого результата и сместил его на 5-е место.