Шестеро костанайцев - лучшие

Магамед Кунаев стал победителем в весовой категории 33 кг

Марина СОРОКИНА, ng@ng.kz

На республиканском турнире прошел отбор на чемпионат РК

В седьмом республиканском турнире по греко-римской борьбе среди юношей 1994-1997 г. р. и 2000-2001 г. р., посвященном памяти Героя Советского Союза Сейтхана Темирбаева, приняли участие 200 спортсменов из  Костаная, Атырау, Уральска, Актобе, Кызылорды, Караганды, Петропавловска, Атбасара, Жаксы и Астаны.

- Мы 6 лет назад начали проводить этот турнир, - сообщил «НГ» главный судья соревнований Куаныш МУХАМБЕТОВ. - Сначала он считался областным, участие в нем принимали спортсмены северного региона Казахстана. С этого года его включили в республиканский календарь. Все костанайские спортсмены, ставшие победителями, примут участие в чемпионате РК, который пройдет 25-27 марта в Алматы. Для младших спортсменов участие в этом турнире необходимо для опыта.

Костанайскую область представляли 40 спортсменов из 8-ми команд. Среди самых маленьких победителем стал Магамед Кунаев (33 кг, Костанай).

Среди юношей пятеро костанайских спортсменов заняли первые места. В весовой категории 50 кг победителем стал Наиб Гучигов (Костанай). В финале он встретился с Данияром Жаксылыком (Кушмурун). Ребята показали хорошую борьбу. Бой шел до конца, по очкам выиграл Гучигов.

В категории 54 кг победил Тамирлан Шадукаев (Костанай). В финале он боролся против спортсмена из Уральска и одержал уверенную победу.

Дулат Нурахметов (Кушмурун) стал лучшим в весе 63 кг. В финале ему противостоял Мирас Баршалыков (Рудный). Нурахметов выиграл по очкам.

В весовой категории 76 кг победителем стал Бадир Исаев (Костанай). И в категории 100 кг до финала дошли два костанайца: Тимур Мадинов и Талгат Жиентаев. По очкам победу одержал Мадинов. Спортсменов-победителей подготовили Юрий Дукуха, Михаил Досмогомбетов и Куаныш Мухамбетов.