Газонакопительную станцию в Рудном продают в конкурентную среду

В Рудном заправляются газом пассажирские автобусы, но больше такую технику закупать не планирует

Ольга ГОРАЙ

29 ноября 2012, 15:40 |  Общество

Управление финансов акимата Костанайской области объявило тендер на продажу газонакопительной компрессорной станции в Рудном. Сейчас объект принадлежит ГКП "Костанайгаз", но в связи с законами "О конкуренции" и "О госимуществе" этот вид деятельности должен быть передан в конкурентную среду. Сейчас принимаются заявки, торги назначены на 11 декабря.

Закон «О конкуренции» вступил в силу 1.01.2009 г. Государственные предприятия, которые были созданы до его вступления в силу, должны были в соответствии со ст. 77 закона в течение 2 лет  получить положительное заключение антимонопольного органа на свою дальнейшую деятельность на соответствующих рынках. Антимонопольным комитетом было отказано ГКП «Костанайгазу» в осуществлении услуги по продаже газа автовладельцам. Антимонопольщики посчитали, что этот вид деятельности должен находиться в конкурентной среде.

В связи с этим газонакопительную станцию и выставляют на торги. Первый аукцион состоится 11 декабря. Начальная цена - 30 143 000 тенге. Минимальная цена - 28 635 850 тенге. Победителем тендера станет тот, кто предложит наивысшую цену за объект. Для будущих покупателей выставлено главное условие, при покупке профиль деятельности газонакопительной  станции должен быть сохранен в течение 10-ти лет.

Как поясняют в антимонопольном комитете, связаны эти условия с тем, чтобы сохранить вид деятельности и развивать конкурентную среду.

- Газонакопительная станция в Рудном - единственная у нас в области, - сообщил "НГ" главный инженер ГКП "Костанайгаз" Хайдар КАМБАРОВ. - Ее услугами пользуются только старые автобусы, которые работают на газе, и 2 фирмы-такси, чьи машины тоже работают на газе. Поэтому никакой конкуренции в этом виде деятельности нет. Лет 10 назад нам эту станцию передали, мы ее отремонтировали, модернизировали. Но если рассматривать этот вид деятельности отдельно, то он невыгодный и заниматься им отдельно будет тяжело.

Будет ли развиваться этот вид деятельности в конкурентной среде - большой вопрос. В Рудном автобусы, которые ездят на газе, постепенно приходят в негодность. Новые такие автобусы не закупают. У фирм-такси - тоже небольшой объем потребления. Так что возможно, что после передачи газонакопительной станции в частные руки цены на газ для автомобилей и автобусов могут вырасти.