АЗК начало анкетировать предпринимателей

Галина КАТКОВА

29 ноября 2012, 14:37 |  Общество

Агентство по защите конкуренции предлагает предпринимателям оценить реальный уровень конкуренции на региональных рынках, где они работают, и оценить бизнес-климат в стране. Анкета выложена на www.azk.gov.kz. Агентство гарантирует участникам опроса конфиденциальность.

Анкета не очень длинная. Вопросы сформулированы четко, понятно. Среди них есть вопросы об уровне коррупции в госорганах региона; о доступности банковских ресурсов и о том, насколько конкуренция между финансовыми институтами способствует снижению цен на их услуги для бизнеса.

Респондентов просят также ответить, могут ли они реально конкурировать с предпринимателями из стран ТС; как скажется на их деятельности вхождение Казахстана в ВТО; насколько эффективны меры по защите конкуренции.

- Таким образом агентством проводится исследование по определению индикаторов «Интенсивность региональной конкуренции» и «Уровень монополизации ключевых отраслей экономики», - пояснила «НГ» главный специалист Антимонопольной инспекции по Костанайской области Гульнара ЖУМАБАЕВА, - оно поможет выявить актуальные проблемы, с которыми сталкиваются субъекты рынка, и будет способствовать выработке рекомендаций по развитию конкуренции и формированию благоприятного предпринимательского климата в регионах Казахстана.