Костанайская область постепенно уменьшает посевы пшеницы

В Костанайской области уже есть планы на будущую посевную

Галина КАТКОВА

28 ноября 2012, 14:00 |  Общество

В прошлом году она впервые за много лет отдала менее 4 млн га под эту культуру — 3 млн 950 тыс. га. В структуре посевов тогда пшеница заняла долю в 85%.

- Сейчас составлена предварительная структура посевных площадей на 2013 год, согласно которой площадь посевов яровой пшеницы снижается по сравнению с предыдущим годом на 2%, - сказал на совещании в областном акимате заместитель акима области Базыл ЖАКУПОВ. - В свою очередь будут увеличены посевы масличных, до 5,4%.

Масличные таким образом должны занять площадь 256 тыс. га. А «минус 2%» пшеницы - это меньше на 79 тыс га. В целом доля зерновых в структуре яровых не снизится, место продовольственной пшеницы займут культуры, необходимые на корм скоту и птице.

- Возможно, темп диверсификации нашего сельского хозяйства кажется невысоким, - сказал аким Костанайской области Нуралы САДУАКАСОВ, - но важно, что она реально идет. Несмотря на то, что два года из последних трех были засушливыми, увеличиваются посевы масличных, снижается в пользу фуражных культур доля пшеницы. Еще 2-3 года назад пшеница в структуре посевов занимала у нас 95-97%. Но животноводство реально растет и требует расширения кормовой базы. В производственном секторе у нас 2 года назад было 80 тыс. голов скота, в этом — 124 тысячи. И ежегодно этот показатель процентов на 15 будет прирастать.