В Костанае пес Вулкан помог раскрыть грабеж

Полицейский-кинолог Сергей Гапонов, его питомец Вулкан и командир кинологического центра Виктор Козярук
3 октября 2012, 12:52 |  Происшествия

Полицейский-кинолог костанайского УВД Сергей ГАПОНОВ со своей служебно-розыскной собакой Вулкан помогли задержать грабителя, отнявшего сумочку у 55-летней женщины.

Как сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области, вечером 1 октября женщина шла по улице Гоголя, возвращаясь с работы и уже подходила к дому, когда со спины услышала мужские голоса. Внезапно сзади подбежал незнакомец в темной одежде. Оттолкнув женщину, он вырвал из ее рук сумочку.

Потерпевшая сообщила о случившемся в полицию. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа и полицейский-кинолог со своим питомцем Вулканом.

- Вулкан быстро взял запаховый след и шел по нему до ул. Сьянова, где в кустах мы обнаружили похищенную сумочку. Содержимое не пропало. Видимо, грабитель испугался и решил избавиться от улики, - говорит Сергей Гапонов.

По данным полиции, в сумке находились деньги, сотовый телефон и косметика на общую сумму 41 500 тенге.

Позже потерпевшей женщине по базе данных полиции показали фотографии подозреваемых, промышлявших ранее такими грабежами. По фото она опознала грабителя. Им оказался 45-летний ранее судимый мужчина. В настоящее время подозреваемый задержан.

По словам командира кинологического центра УВД города Костанай капитана полиции Виктора Козярука, с начала года благодаря действиям кинологов и их собак раскрыто более 40 преступлений.