Баскетбол. В Костанае прошел первый турнир памяти Игоря Маркоса

В матче команд «Аят» и «Арай» победили рудничане

15 мая 2012, 13:41 |  Спорт

"Наша Газета". Игорь Борисович Маркос воспитал не одно поколение костанайских баскетболистов. Благодарные ученики в память о нем решили организовать турнир среди сильнейших мужских команд области. Первый турнир прошел в теплой дружеской атмосфере, но с накалом страстей на площадке. Организаторы обещают сделать его традиционным.

Идея провести турнир принадлежит игрокам баскетбольного клуба «Ария». В этом году они смогли воплотить свой давний замысел в жизнь.

- Для меня Игорь Борисович был больше, чем наставник и тренер, - говорит  представитель БК «Ария» Марат ДАУТОВ, - мы называли его дедушкой, он был нам родным человеком. К нему всегда можно было обратиться за помощью. Он был отличным организатором, педагогом, судьей. Игорь Борисович ушел из жизни в 2009 году. В этом году ему бы исполнилось 80 лет.

На открытие турнира пришли воспитанники, друзья, коллеги Маркоса. Был организован выезд на его могилу. Организаторы установили в холле ДЮСШ № 1, где прошел турнир, урну для сбора денег, которые пойдут на установку надгробного памятника. Спонсорами турнира выступили ТОО «Фирма Ария» и костанайский филиал Народного банка, они учредили свои призы.

Клуб «Ария» не стал собирать все баскетбольные команды области. За переходящий Кубок повели борьбу 4 сильнейших клуба: «Ария» (Костанай), «Затоболец» (Затобольск), «Аят» (Рудный) и «Арай» (Лисаковск).

Одной из самых интересных стала первая встреча между командами «Аят» и «Арай». Сначала лисаковчане уверенно лидировали с преимуществом в 10 очков, но третья десятиминутка изменила ход игры. За 3 минуты до конца четверти счет на табло сравнялся. Лисаковские баскетболисты допускали все больше ошибок, рудничане этим пользовались. Счет - 33:33. В четвертой десятиминутке, в последние 2 минуты, игроки «Аята» собрались, заставили соперников ошибаться и выиграли - 47:41.

С большим преимуществом «Аят» обыграл команду Затобольска. «Ария» также одержала победы над «Араем» и  «Затобольцем.

В финале встретились «Ария» и «Аят». В первой четверти костанайцы уступили 20 очков, но в последующих собрались и повели борьбу на равных. Однако изменить счет в свою пользу им не удалось.

Третье место разыграли команды Лисаковска и Затобольска. Первые две четверти выигрывали затобольцы, но игроки «Арая» смогли догнать их в счете. Победитель определялся на последних минутах. За счет того, что баскетболисты Затобольска много фолили, выиграл «Арай».

По итогам турнира были награждены лучшие игроки. Награждение проводили баскетболисты Национальной лиги. Тимур Султанов вручил приз лучшему защитнику турнира Андрею Кокотову («Арай»), Андрей Малышев - лучшему нападающему Олегу Тупичикину («Ария»), Леонид Адамович - лучшему центровому Константину Геращенко («Затоболец»), Рустам Яргалиев - самому полезному игроку  Владимиру Мельничуку («Арай»), Александр Дербуш - самому результативному игроку Константину Геращенко («Затоболец»).

Также были отмечены Владимир Галемзянов («Аят»), как лучший по подборам на щите и по реализации штрафных бросков, Владимир Мельничук («Арай») - лучший по трехочковым броскам, Олег Тупичикин («Ария») - лучший по результативным передачам.