В Костанайской области готовятся к большому паводку

В зоне подтопления в Тарановском районе могут оказаться 42 дома

Ольга ЛИХОГРАЙ

28 февраля 2012, 17:03 |  Происшествия

"Наша Газета". Лед в Тарановском районе будут взрывать, не ожидая прихода большой воды. Об этом сегодня на селекторном совещании в областном акимате заявил первый заместитель акима Костанайской области Виктор МЕЙСТЕР.

- Прогнозы по паводку пока очень размытые, - отметил Мейстер. - Многое будет зависеть от количества весенних осадков и увлажнения почвы. Два-три дня осадков могут дать хороший паводок.  Но в любом случае лучше готовиться к большому наплыву, чтобы было проще пережить небольшой.

Мейстер сообщил, что сильного половодья в области не было с 2005 года. Хороший паводок нам бы не помешал, чтобы прочистить реки. В водохранилищах нашего региона свободно 430 млн. кубов. Есть проблемы с Желкуарским водохранилищем, которое с 1964 года промывалось лишь 5 раз. Последний раз это было 7 лет назад. Сейчас подходит время его реконструкции.

- Пока поставить его в план ремонта не получается, - сказал Мейстер. - Его нужно отремонтировать за один год. Перед паводком нужно набрать воду во все резервуары и на всякий случай максимально освободить все водохранилища.

О паводковой ситуации отчитались большинство акимов городов и районов. Они заверили, что места эвакуации людей и скота определены. Поступление воды контролируется, связь с Россией поддерживается.

Мейстер заключил, что нужно смягчить удар паводка по поселку Тарановка. Ведь гидропост в Тарановском районе рассчитан на подъем воды до 6 метров. Всю воду он пропустить не сможет, поэтому 42 дома могут оказаться в зоне подтопления.

- В Тарановке нужно в любом случае проводить взрывы, не дожидаясь воды из России, - сообщил первый заместитель акима области. - Нужна водоограждающая дамба, потому что каждый год над нами "висит меч" угрозы подтопления домов.