В Костанае начался девятый сезон экологической акции "Нашей Газеты" "Прощай, ёлка!"

Ученики СШ № 4 собрали 75 сосен

Нургельды ДЮСЕНОВ

23 января 2012, 12:19 |  Общество

"Наша Газета". В рамках акции, которая проводится под девизом "Нашей ёлке - не место на помойке!", ученики костанайских школ приносят новогодние деревья в школьные дворы, откуда их забирают корреспонденты "НГ" и развозят жителям Костаная.

В результате сосны, которые радовали горожан в течение праздничных дней, вновь приносят пользу - они идут на растопку или на подкормку домашним животным.

Сбор сосен корреспонденты "НГ" начали сегодня утром со школы № 22, где ученики 5-х, 6-х и 7-х классов собрали 26 деревьев.

- В нашем дворе после праздника много елок выбросили, я почти каждый день их собирал и приносил в школу. Пусть лучше их отдадут на корм животным, - говорит Никита МИНЕЕВ из 5 "Г". Он принес на школьный двор 6 сосен - больше всех в классе.

- Дети с таким интересом откликнулись на акцию, когда узнали что брошенные деревья отвезут на подкормку коз и на обогрев домов, - отмечает Лилия ГАЕНКО, завуч по воспитательной работе школы №22. - В этом возрасте они все очень добры к животным и рады помочь нуждающимся.

В школе № 4 корреспонденты "НГ" насчитали 75 деревьев. Особенно активно в акции участвовали ученики 7 "А" класса. Дима Климко, Саша Коваль и Азат Садыков приносили сосны даже во время каникул и выходных дней.

- Я принес 17 елок, - говорит Дима Климко, - а последние три дерева мы вместе с друзьями принесли в воскресенье. Было интересно, кто больше всех соберет.

Деревья, собранные в этой школе, были даже подписаны — на каждом приклеен листочек с указанием класса.

Собранные в первой половине дня сосны мы отвезли Наталье Стекольниковой. Ее козы очень любят есть кору и даже сосновые иголки - это отличная витаминно-минеральная подкормка.

Сегодня и завтра "НГ" продолжит сбор сосен. Заявки на доставку сосен можно оставлять в редакции по тел.: 53-51-51, 53-69-95


Итоговая статья выйдет в "Нашей Газете" 26 января и будет также размещена на сайте.

Ниже видеоролик о сборе сосен во второй половине дня:

Слайдшоу из фотографий:

Фото Николая СОЛОВЬЕВА.