Миссия исполкома СНГ положительно оценила ход голосования в Костанайской области

Как заявил Михаил Григорович, нарушения наблюдатели от СНГ не зафиксировали

Евгений ШИБАРШИН

16 января 2012, 15:00 |  Общество

"Наша Газета". Сегодня руководитель делегации миссии исполкома СНГ Михаил ГРИГОРОВИЧ сообщил на пресс-конференции, что на избирательных участках Костанайской области в день голосования работали 10 наблюдателей СНГ: четыре человека в Костанае, остальные – на территории области.

- Нарушений выявлено не было, - заявил Григорович. - Были наблюдатели от политических партий, чистота на участках, хорошая подготовленность, возможность наблюдения за урнами, в целом организация очень и очень хорошая.

На вопрос “НГ”, чем обстановка на избирательных участках в Казахстане отличалась от ситуации на парламентских выборах в России, Михаил Григорович отметил, что активность казахстанских избирателей была выше.

Председатель Костанайской областной территориальной избирательной комиссии Антонина МАРКОВА проинформировала журналистов о предварительных итогах явки избирателей по Костанайской области.

- Чтобы иметь окончательные результаты, в комиссию должны поступить протоколы еще по 16 регионам, - сказала Маркова. - Пока только можно отметить, что явка избирателей 15 января выше, чем на выборах в Мажилис в 2007 году. Тогда было 73,9%, сейчас – по четырем регионам Костанайской области, от которых поступили протоколы, более 84%.

Относительно промежуточных итогов голосования по партийным спискам Маркова сообщила, что, по материалам на 11 часов дня, лидирует партия “Нур Отан”, на втором месте - “Ак жол”, затем идет КНПК.

Исполнительный директор общественного фонда “Гражданский Альянс Костанайской области “ГрИн”  Гульмира КАПЕНОВА представила журналистам итоги exit-pool, проведенного на 12-ти избирательных участках Костаная, Рудного и Затобольска.

- Мы опросили 4011 избирателей, - сообщила Капенова. – Из них за партию “Нур Отан” проголосовало 84,7%, за КНПК - 6,5%, за “Ак жол” - 4,3%, за Партию патриотов Казахстана – 1,5%, за ОСДП – 1,2%, за “Ауыл” - 1%, за партию “Адилет” - 0,8%.