16 января в Рудном состоится поклонение святым мощам великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары

Рака с мощами святой Елизаветы в Иерусалиме. Фото Wikipedia

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 января 2012, 15:23 |  Общество

"Наша Газета". Мощи двух святых привезут из Иерусалима в Рудный 15 января. Поклонение начнется 16 января в 8 утра. 17 января мощи перевезут в Константино-Еленинский собор. В течение двух дней им смогут поклониться жители областного центра. 19 января мощи отправят в Петропавловск.

Великая княгиня Елизавета Федоровна - дочь Людвига IV и принцессы Алисы, внучка английской королевы Виктории, старшая сестра Алисы, которая в ноябре 1894 года стала русской императрицей Александрой Федоровной, выйдя замуж за русского императора Николая II. Сама Елизавета Федоровна стала женой великого князя Сергея Александровича, брата Александра III.

Елизавета Федоровна основала Марфо-Мариинскую обитель. Она отказалась покинуть Россию после прихода к власти большевиков и в ночь с 17 на 18 июля 1918 года была сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска. Вместе с ней погибли 5 князей дома Романовых и их управляющий, а также сестра Марфо-Мариинской обители инокиня Варвара. Все они считаются Алапаевскими мучениками.

По данным расследования, все были брошены в шахту живыми. Окрестные крестьяне рассказывали, что несколько дней из шахты доносилось пение молитв. В 1921 году в Иерусалиме в храме равноапостольной Марии Магдалины совершили погребение великой княгини Елизаветы и инокини Варвары.

В 1992 году Архиерейским собором Русской православной церкви великая княгиня Елизавета и сестра Варвара были причислены к лику святых.