С 1 января 2012 года гастарбайтеры из России и Белоруссии могут не регистрироваться в РК 30 суток

Иностранцы, представившие в течение месяца после въезда в Казахстан трудовой договор,регистрируются в миграционной полиции на весь срок действия этого договора

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

12 января 2012, 13:31 |  Общество

"Наша Газета". Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, заключенное в рамках Таможенного союза, вступило в силу с начала года. Это "Нашей Газете" подтвердили в пресс-службе ДВД Костанайской области.

Теперь граждане России и Белоруссии, указавшие в миграционной карточке цель пребывания «на работу», освобождаются от регистрации в органах внутренних дел на срок до 30 дней.

Иностранцы, представившие в течение месяца после пересечения границы  договор с казахстанским работодателем, регистрируются на срок действия трудового договора. Такие же сроки установлены и для тех членов семей трудовых мигрантов, которые могут подтвердить родственные связи документами.

Граждане Таможенного союза, указавшие цель въезда «на  работу» и в течении тридцати дней не определившиеся с трудоустройством, имеют право зарегистрироваться на срок до 60 суток с правом продления регистрации на 90 суток. Как подчеркивает пресс-служба ДВД в пресс-релизе, на иностранных граждан, указавших иные цели пребывания, соглашение не распространяется.