В Костанае суд с участием ТОО «Иволга холдинг» закрыли для прессы

Галина КАТКОВА

12 января 2012, 12:07 |  Общество

"Наша Газета". Судья областного суда Сергей Берлет удовлетворил ходатайство об этом представителей предприятия, корреспонденту «НГ» с заседания пришлось уйти.

С 11 января началось рассмотрение апелляционной жалобы ТОО на решение административного суда о том, что товарищество, ограничив летом 2011 года отпуск со своих АЗС топливо за наличный расчет, совершило правонарушение, предусмотренное п.2 ст. 147 КоАП. То есть допустило антиконкурентные согласованные действия. Антинопольщики подали в суд на ТОО «Эталон Авто Костанай» и ТОО «Иволга Холдинг».

«Эталон» после решения адмсуда подал апелляционную жалобу. Ее не удовлетворили, предприятие заплатило штраф, у него был также конфискован в пользу государства монопольный доход — вместе сумма составила более 2 млн. тенге.

Разбирательство в административном суде по поводу действий «Иволги» было позже —   возникли затруднения с вручением судебной повестки. Суд принял в отношении  ТОО решение, аналогичное решению по «Эталону». Товарищество обжаловало его.
Заседание по рассмотрению жалобы было назначено на 9 января, но включало лишь сообщение судьи Берлета, что «дело попало к нему только сегодня» и предложение начать рассмотрение по существу позже.

11 января заседание состоялось, кстати, с участием другого прокурора. Представители ТОО «Иволга холдинг» заявили ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме. Мотивировали это тем, что в суде будут оглашаться сведения, которые являются коммерческой тайной.