Железнодорожники утверждают, что электричка Тобол-Карталы может быть отменена с 15 января

Движение электрички по маршруту Тобол-Карталы пытаются отменить третий раз

Ольга ЛИХОГРАЙ

11 января 2012, 14:05 |  Общество

"Наша Газета". Об этом «НГ» с большой долей вероятности заявили в Костанайском региональном участке АО «Пригородные перевозки». Причина - нехватка финансирования. Вопрос о дотациях из республиканского бюджета этого социально-значимого маршрута решается на уровне премьер-министра с прошлого года. Но результатов нет.

Проблемы с перевозками начались с середины августа 2011 года, когда 142 км участка железной дороги Тобол-Карталы были переданы Россией Казахстану. С этого времени электричка ездила за счет средств Костанайского регионального участка АО «Пригородные перевозки». Но постоянно вкладывать деньги в этот маршрут  АО не в состоянии.

- Сейчас, по сути, три пассажирских вагона прикрепляют к рабочему поезду, а до этого была пригородная социально-значимая электричка. Но даже для продолжения курсирования трех вагонов сообщением "Тобол-Карталы" нужно 145 млн тенге в год, - рассказал "НГ" начальник регионального участка АО «Пригородные перевозки» Авангард ХАКИМОВ, - Если до 15 января маршрут не будет дотирован, электричка ездить не будет.

На маршруте Тобол-Карталы расположены 11 населенных пунктов.