В Костанае спасатели пыталась помочь лебедю, который не улетел в теплые края

Лебедя костанайцы заметили в протоке возле нового моста в районе КЖБИ

Ольга ГОРАЙ

2 декабря 2011, 13:13 |  Происшествия

"Наша Газета". Сегодня в 11 часов утра в редакцию "НГ" позвонил наш постоянный читатель Кумар САЛКЕНОВ и сообщил, что под новым мостом через реку Тобол, в районе КЖБИ, в протоке плавает лебедь. Корреспонденты "НГ" сообщили о птице в водно-спасательную службу и вместе со спасателями выехали на место.

- Лебедя поймать очень сложно. Мы в прошлом году уже пытались спасти лебедя, тоже в районе КЖБИ - рассказал "НГ" начальник водно-спасательной станции Костаная Николай РОМАНОВ. - Видимо он отстал от стаи и не улетел. Но нам так и не удалось его поймать. Он улетел.

Когда корреспонденты "НГ" и спасатели приехали к новому мосту, лебедь плавал по протоке. Спасатели спустили на воду лодку и отправились выручать птицу. Но операция тоже не увенчалась успехом. Лодка была уже рядом с лебедем. когда птица испугалась, взмыла в воздух и улетела.

В Костанае не так много мест, где еще вода не замерзла. Скорее всего, лебедь приводнится на одно из них. Если ударит мороз и протоки замерзнут, птица погибнет, поэтому ее необходимо спасти и пристроить на зиму. Просим всех, кто увидит, что лебедь вернулся на протоку в районе КЖБИ или приземлился где-либо в другом месте, оставить сообщение на сайте, либо позвонить по тел.: 53-51-51, 53-69-95.