Волонтеры Корпуса мира провели прощальный вечер с костанайскими друзьями

Волонтеры не могли сдержать слез на прощальном вечере с костанайцами

Дилара АРОНОВА

19 ноября 2011, 15:58 |  Общество

"Наша Газета". Мероприятие прошло в пятницу в Областной библиотеке им. Л.Н. Толстого. Говорить с прессой волонтеры категорически отказались, сославшись на запрет от своего руководства.

Позднее, в 21:00, на сайте www.peacecorps.gov был опубликован пресс-релиз, где говорится что Казахстанское представительство Корпуса мира США закрывается из-за "нескольких организационных проблем". Какие именно это проблемы не уточняется. Также, сообщается, что все 117 волонтеров, работающих в Казахстане, находятся в безопасности и готовятся к отъезду.

В Костанае, в ОУНБ им. Л.Н.Толстого попрощаться с американскими друзьями пришли их ученики, товарищи по «Американскому уголку» и многие другие. Костанайцы приготовили музыкальный подарок – выступление из нескольких англоязычных песен в гитарном сопровождении. Многие из присутствовавших не могли сдержать слез.

- Очень жаль, что они уезжают. Благодаря волонтерам я выучила английский язык и выбрала направление в дальнейшей учебе. За это время мы стали настоящими друзьями. Их будет очень не хватать, - говорит ученица 10-го класса Физико-математического лицея Анна БАЛЫШЕВА.

О причине отъезда волонтеров на вечеринке никто не говорил, весть об этом поразила всех и люди просто прощались с друзьями. 4-м волонтерам, присутствовавшим на встрече, вручили памятные подарки с символикой Казахстана, открытки и письма с пожеланиями. Сами американцы сказали свою прощальную речь на английском. Все из них говорили, что будут очень сильно скучать по своим друзьям и Костанаю.

- Мы сожалеем, что вынуждены так спешно покинуть Казахстан, наших друзей и работу. Но я приеду в Костанай еще раз, пусть даже как турист. И вы тоже приезжайте к нам в гости!, – сказала в своей речи Бри Льюис ЭБЛИНГ, волонтер Корпуса мира.

Как сообщила «НГ» лидер костанайского волонтерского движения при «Американском уголке» Анна НЕСЕСЮК, «уголок» будет функционировать и дальше, проводить уроки английского языка, культурные мероприятия и благотворительные акции.