В Костанае прошел международный экологический семинар о проблемах природопользования на сопредельных территориях России и Казахстана

Галина КАТКОВА

7 ноября 2011, 18:02 |  Общество

 "Наша Газета". Мероприятие, организованное Уральским государственным экономическим университетом и Костанайским пединститутом, прошло в режиме видеоконференции между двумя областями.

Конференция была приурочена к ежегодно проходящему в Екатеринбурге Евразийскому экономическому форуму молодежи, на котором обсуждаются глобальные и региональные экологические проблемы. В костанайской конференции  участвовали  преподаватели и студенты КГПИ,  члены НПО «Молодое поколение за экологию и устойчивое развитие», студенты и преподаватели Школы экологии и природопользования при УРГЭУ, Уральского государственного лесотехнического университета, Уральской юридической академии.

Основной целью конференции стало укрепление научного сотрудничества между двумя регионами для решения таких проблем, как борьба с загрязнением воды и воздуха со стороны Троицкой ГРЭС и приграничных промышленных объектов Северного Казахстана, утилизация промышленных отходов. По итогам встречи было принято решение начать научное сотрудничество между Экологической школой УРГЭУ и кафедрой биологии и географии КГПИ, которое будет включать совместную разработку программы по адаптации европейских разработок к решению экологических проблем Южного Урала и Северного Казахстана.

-Такие встречи должны проходить постоянно, - считает руководитель НПО «Молодое поколение за экологию и устойчивое развитие» Людмила МУЗЫЧКО, - ведь нам есть, что сказать друг другу, и чем активнее будет диалог, тем больше пользы для нашей общей земли.