Правительство РК включило в реестр свободных таможенных складов ТОО "Сары Арка Автопром", это ускорит срок начала сборки "УАЗов" в Костанае

Первыми начнут собирать три модели "УАЗов" из пяти

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 ноября 2011, 14:45 |  Государство

"Наша Газета". Принятое решение означает, что совместное российско-казахстанское производство автомобиля марки "УАЗ" на территории костанайского филиала АО "Агромашхолдинг" будет идти в льготном режиме налогообложения.

Напомним, что решения об открытии свободного таможенного склада в Костанае ждали давно. Режим склада также ускорит срок начала производства автомобилей. ТОО "Сары Арка Автопром" будет производить "УАЗы" на территории костанайского "Агромашхолдинга". 49% средств в это ТОО вкладывает СПК "Тобол", 51% - российское ОАО "Соллерс".

- В течение месяца в костанайский "Агромашхолдинг" должно поступить оборудование из России, - пояснил "НГ" директор департамента активов СПК "Тобол" Нурлан АМИРОВ. - Первый "УАЗ" планируем собрать к новому году. Начнем сборку, согласно договоренности, с трех моделей: "УАЗ-пикап", "УАЗ-Патриот" и "УАЗ-Хантер".

Еще две модели - грузопассажирский "УАЗ" и "УАЗ-тент" - будут собирать позже. Производители обещают, что собранные в Костанае "УАЗы" будут на 20% дешевле существующих на рынке. Сейчас стоимость этих автомобилей варьируется от 2 млн до 4 млн тенге.

Кстати, 4 ноября на внеочередной сессии маслихата была утверждена и сумма, которую СПК "Тобол" вложит в совместное производство. Это 2 млрд 360 млн тенге, которые пойдут на подготовку производственного оборудования и непосредственный запуск производства. Завтра, 8 ноября, в СПК "Тобол" состоится совещание о сроке поставок оборудования российской фирмы "Соллерс" в Костанай.