В Костанае на процессе по делу экс-председателя общества инвалидов Сергея Бойко допросили диспетчера инватакси

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

4 ноября 2011, 09:16 |  Криминал

"Наша Газета". Напомним, что Сергей Бойко обвиняется в мошенничестве, подделке документов и покушении на дачу взятки. По версии следствия, бывший председатель создавал фиктивные списки пассажиров инватакси.

Как утверждает сторона обвинения, заявки в этой службе оформлялись на инвалидов, которые на самом деле не ездили на инватакси. Общий ущерб государству составил 1,09 млн тенге.

Также Бойко обвиняется в попытке дачи взятки сотруднику финансовой полиции Думану Тургамбаеву в обмен на закрытие дела по факту финансовых махинаций.

Подсудимый не признает вину ни по одному из предъявленных обвинений.

Ранее сотрудники общества инвалидов утверждали, что хищения не было. Деньги, которые шли на заявки для фиктивных пассажиров, на самом деле тратились на других инвалидов.

3 ноября в суде допросили диспетчера инватакси, которая заявила, что сама расписывалась в поддельных заявках.

- Инвалиды, которые на самом деле не пользовались инватакси, были внесены в список по просьбе заместителя председателя общества Людмилы Пугачевой, - рассказала диспетчер Юлия ДАНЬКИНА. - Я брала из списка тех людей, которые никогда не являлись клиентами соцтакси, и расписывалась за них в заявках. Таким образом я заполнила около 90 заявок.