В Костанае руководителю Национального центра по правам человека в РК Вячеславу Калюжному матери двух осужденных вручили свои письменные обращения.

Галина КАТКОВА

3 ноября 2011, 18:37 |  Общество

"Наша Газета". Это произошло 3 ноября в ходе «круглого стола» с участием  представителей акиматов, прокуратуры, полиции и уголовно-исполнительной системы НПО Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской областей.

Жительница Тарановского района Тамара ГЕЙНЦ заявила, что ее сын, отбывающий сейчас наказание в кушмурунской колонии общего режима, не может получить адекватного лечения, хотя у него диагностировано онкологическое заболевание.

- Он в тяжелом состоянии. Я прошу помочь в том, чтобы его госпитализировали в онкологическую больницу, пока он еще жив, - сказала Гейнц, обращаясь к руководителю Центра по правам человека.

Мать другого осужденного, находящегося в той же колонии, Елена КАЛИСТРАТОВА заявила о том, что ее 19-летний сын был избит службой поддержания правопорядка (СПП) по приказу администрации. Женщина передала Калюжному также видеообращение.

Начальник департамента КУИС по Костанайской области Азамат БАЗЫЛБЕКОВ факты, изложенные Калистратовой, опроверг. По ситуации с Гейнцом сообщил, что ранее тот направлялся в специализированное (для осужденных) лечебное учреждение, расположенное в Павлодаре, однако там комиссия не приняла решение о его освобождении по состоянию здоровья. Если дополнительный врачебный осмотр покажет, что состояние критическое, он завтра, 4 ноября, может быть госпитализирован в онкодиспансер для операции.

Вячеслав КАЛЮЖНЫЙ в свою очередь сообщил, что оба обращения учреждением Уполномоченного по правам человека приняты для разбирательства.