В Костанае суд вынес приговор по делу жителя п. Ульяновка, который обвинялся в изнасиловании и убийстве 5-летней девочки

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

28 июля 2011, 10:39 |  Криминал

"Наша Газета". Как следует из материалов дела, 24 февраля Владимир Вильгельм, будучи в состоянии опьянения, заманил 5-летнюю дочь односельчан Анжелику Фоменко в свой сарай. Там мужчина изнасиловал ее, после чего, по его показаниям, "испугался ответственности" и задушил руками. Труп ребенка засунул в полиэтиленовый мешок и оставил в сарае.

К вечеру, когда вся деревня сбилась с ног в поисках Анжелики, односельчане пришли в дом Владимира Вильгельма и попросили его открыть сарай. Увидев мертвого ребенка, соседи чуть не устроили самосуд.

Процесс по обвинению Вильгельма проходил в закрытом режиме. Подсудимый вину признал полностью, сказал, что в содеянном раскаивается и попросил, чтобы его наказали по всей строгости закона. Вильгельма признали виновным по трем статьям УК РК - 120 (изнасилование), 121 (насильственные действия сексуального характера) и 96 (убийство). В общей сложности подсудимого приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

От гражданского иска отец погибшей Анжелики Анатолий Фоменко отказался.

Подробнее - в номере "НГ", который выйдет 4 августа