Омикрон-штамм выявлен в Казахстане

7 января 2022, 08:32 |  Коронавирус

В Казахстане выявлен штамм коронавируса "омикрон". Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения , передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото: © REUTERS

"6 января 2022 года лабораторией молекулярно-генетических исследований филиала РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы" по Нур-Султану завершено полногеномное секвенирование 96 положительных образцов. По результатам генотипирования в 8 (8,3 процента) образцах обнаружен новый штамм коронавируса "Омикрон", в том числе 7 в Алматы и один в Нур-Султане", - сообщили корреспонденту в пресс-службе Минздрава. 

По данным ведомства, в 71 проценте образцов определен "дельта", в 16 процентах "дельта плюс" варианты штамма коронавируса, в 4,7 процента образцах обнаружены иные варианты штамма коронавируса.

В Минздраве напомнили, особенностями варианта "омикрон" является высокая заразность (коэффициент распространенности, который равен 1:5), повышенный риск повторного заражения. В верхних дыхательных путях (именно туда вирус попадает первоначально) "омикрон" размножается в 70 раз быстрее варианта "дельта".

"Единственным способом защиты от инфекции является завершенный курс вакцинации и своевременная ревакцинация против COVID-19. Вместе с тем, для уменьшения риска распространения вируса необходимо соблюдение всех профилактических мер: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, гигиены рук, проветривание помещений и так далее", - предубедили в ведомстве. 

Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения на 6 января 2022 года "Омикрон" штамм SARS-CoV-2 выявлен в 126 странах мира.