Зоопарки и музеи Ялты

21 января 2011, 09:33 |  Общество

Популярнейший курорт Ялта располагается на побережье Черного моря. Этот чудесный город всегда встречает многочисленных туристов ласковым солнцем, целебной морской водой и множеством пляжей. В Ялте можно найти множество интересных исторических мест и раскопок, а также различных развлечений. Незабываемые ощущения подарит отдыхающим посещение аквапарка, океанариума, дельфинария.

Ялта

Очень близко от моря можно снять жилье на любой выбор. В Ялте большинство отелей, пансионатов, гостиниц, санаториев разместились на берегу моря. Великолепный сервис, развитая инфраструктура оставит приятное впечатление. Если вас интересуют отели в центре города, тогда обратите внимание на варианты, которые есть в этом каталоге: www.planetofhotels.com/ukraina/yalta/oteli-v-centre. Приезжие гости могут забронировать номер в любой гостинице и наслаждаться великолепным обслуживанием номеров и прогулками по восхитительному городу. Солнечная Ялта радушно и гостеприимно вас встретит.

Музеи

Этот город-курорт отличается не только массой ночных клубов, разнообразных ресторанов и развлекательных аттракционов, но и различными интересными музеями и выставками. В историко-литературном музее Ялты можно узнать о возникновении этого курорта, а также об античной и средневековой Таврике. Среди экспонатов музея коллекции – чучела птиц и животных, а также рыб черного моря.

В литературно-мемориальном музее, посвященном Лесе Украинке собраны экспонаты, посвященные украинской поэтессе. Из-за тяжкого недуга она жила и лечилась в Ялте. Здесь же созданы ее цикл стихов, посвященный прекрасной природе, названный «Крымские отзвуки», также здесь протекала ее работа над переводами и поэмой. Напротив музея к вековому юбилею со дня рождения Леси Украинке установлен памятник.

Литературно-мемориальный музей

На даче «Омюр» когда-то жил А. П. Чехов. Здесь же произошло его знакомство с М. Горьким. На этой даче жил также Л. Н. Толстой в 1901-1902 г. В доме-музее, где трудился Чехов, были созданы знаменитые пьесы «Вишнёвый сад» и «Три сестры», «Дама с собачкой».

С работами прикладного искусства и выставками произведений живописи украинских, крымских, зарубежных художников можно ознакомиться в зале Союза художников, который расположился над рекой Учан-Су.

На окраине курорт у подножия скалы в лесу располагается уникальнейший музей сказки. Основана была «Поляна сказок» в 1970 г по инициативе П. Безрукова – народного умельца. Экспозиции сказочных героев создавали народные мастера и скульпторы-профессионалы. Всего здесь насчитывается около 200 скульптур, выполненных их дерева и флористики. Это известные персонажи из детских книг и народных сказок.

Зоопарк «Сказка»

Ялтинский Зоопарк

Рядом с Поляной сказок расположен зоопарк Ялты «Сказка». На территории зоопарка 120 видов млекопитающих, 700 особей птиц, рыб, амфибий, рептилий. Здесь можно увидеть множество экзотических животных: обезьян, пеликанов, белок, павлинов, уссурийских тигров, австралийских страусов, гималайских медведей и многих других. Здесь часто рождаются малыши, маленького львенка даже можно держать на руках. Почти всех животных разрешается гладить и кормить, а также с ними фотографироваться.