В Костанае началось первенство города по теннису

6 января 2011, 15:08 |  Спорт

"Наша Газета". Первенство Костаная среди детей 1997 г.р. и младше проводилось ежегодно в рамках городского турнира. С этого года турнир включен в республиканский календарь и получил третью категорию. Юные спортсмены не только приобретают игровой опыт, но и пробуют себя в судействе.

В первенстве приняли участие 16 девушек и 16 юношей. Среди девочек в четвертьфинале встретились Анна Вознесенская и Наргиз Казымбек. В первом сете Вознесенская одержала легкую победу - 6:2. Во втором сете не обошлось без тай-брейка, но в результате со счетом 7:5 выиграла Вознесенская. На этом этапе Софья Грибак без труда обыграла Юлию Шумилину - 6:3, 6:2, Валерия Горчанюк одержала победу над Алиной Карпенко - 6:2, 6:3, а Дилара Ахметжанова уступила Дане Бисенбаевой 2:6, 2:6. В полуфинале Вознесенская в упорной борьбе выиграла у Грибак. В первом сете спортсменки шли очко в очко. Исход решил тай-брейк, 7:5 в пользу Вознесенской. Во втором сете Анна также обыграла соперницу - 6:4. В свою очередь Бисенбаева обыграла Горчанюк, 6:2, 6:3. В финале встретятся Вознесенская и Бисенбаева.

У мальчиков в четвертьфинале встретились Виталий Самойлов и Никита Полторадин. Игра была упорной, в три сета. В первом Самойлов одержал легкую победу, во втором уступил на тай-брейке и третий завершил победой. Мустафа Казымбек выиграл у одного из лидеров - Петра Пятака, 6:3, 6:3. С таким же счетом Никита Миролюбов обыграл Дамира Оспанова. И лисаковчанин Роман Яцкевич выбил из дальнейшей борьбы за призовые места Артура Нурутдинова - 6:3, 7:6. В игре за выход в финал Никита Миролюбов оказался сильнее Яцкевича - 6:3, 6:3. Его соперник в финале определится после того, как пройдет второй полуфинал, где встретятся Виталй Самойлов и Мустафа Казымбек.