Как будут начислять пособия по инвалидности во время режима ЧП?

Георгий ГОВОРОВ

9 апреля 2020, 14:43 |  Коронавирус

Для подтверждения статуса инвалидности в Казахстане не нужно заново проходить медико-социальную экспертизу. Пособия и прочие выплаты будут автоматически переназначены на весь период ЧП.

Об этом сообщил сегодня, 9 апреля, руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Костанайской области Мурат МУРАТБЕКОВ на брифинге в Региональной службе коммуникаций. Он подчеркнул: когда режим ЧП закончится, получателям пособий необходимо будет в течение месяца со всеми документами обратиться в департамент.

Как отметил Муратбеков, почти 400 жителям области, у которых срок переосвидетельствования наступил с 15 марта по 15 апреля, инвалидность продлили автоматически. Но если человек впервые обратится за назначением пособия по инвалидности, то медицинские справки и направление из больницы ему придётся получать, посещая кабинеты врачей.

- Правилами предусмотрено дистанционное обращение и заочное освидетельствование, - добавил руководитель департамента. - Услуга будет оказана на основании электронного заявления, поданного через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства». Для этого гражданам необходимо заполнить соответствующее заявление, прикрепить к нему сканированные версии всех необходимых документов и отправить заявление в департамент, заверив его ЭЦП.

Между департаментом и медицинскими организациями есть договорённость по содействию гражданам в сканировании документов и отправке электронных обращений. За это в поликлиниках будут отвечать председатели врачебно-консультативной комиссии. Чаще всего на эту должность назначают заместителя главного врача.

Мурат Муратбеков добавил, что размер пособия по инвалидности в этом году будет увеличен в среднем на 5% за счёт роста минимального расчётного показателя и минимального прожиточного минимума.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (7142) 50-04-17

 Фото РСК

Размер пособия по инвалидности в РК

Группа инвалидности

До 1 апреля 2020 года, тенге

С 1 апреля 2020 года, тенге

1

59 872

62 723

2

47 710

49 983

3

32 431

33 975