Нурайым Есеналиной из Костаная сделали вторую успешную операцию в турецкой клинике

13 августа 2009, 14:11 |  Общество

«Наша Газета». Первую, самую сложную операцию полуторагодовалому ребенку с пороком сердца сделали в Турции 26 июня за счет квоты Министерства здравоохранения РК. Выдачи квоты мама девочки Толкын Есеналина добивалась больше года. После неоднократных публикаций в «НГ» на лечение девочки было выделено 28 350 евро.

- Послеоперационный период выздоровления был долгим и для мамы и для девочки, - сообщил «НГ» профессор Таяр САРЫОГЛУ, оперировавший девочку. - Было осложнение в дыхательных путях. Ребенок не мог дышать без помощи аппарата искусственного дыхания. Были произведены многочисленные попытки самостоятельного дыхания, но это не дало никакого эффекта.

3 июля ребенку сделали шунтирование, при помощи которого был закрыт ложный сосуд. Это тоже не помогло. 21 июля Нурайым сделали коррекционную операцию диафрагмы. Дыхание малышки улучшилось и уже через 11 дней Нурайым задышала самостоятельно.

- Пока девочка находится в реанимационном отделении, - рассказал профессор. - Она уже стала всеобщей любимицей персонала. За последние 10 дней у ребенка пошли зубки и поэтому мы решили понаблюдать её еще несколько дней.