Паук эрезус напугал костанайцев. И совершенно напрасно

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

15 сентября 2019, 11:17 |  Общество

Яркого паучка возле санатория "Сосновый бор" обнаружил подписчик "НГ" в Instagram @seamzz. Полюбовавшись членистоногим, он "погуглил" и выяснил, что это эрезус и он, якобы, довольно ядовит. "Неужели настолько опасно?", - спрашивает наш читатель.

То, что читатель встретил эрезуса в районе "Соснового бора" - не удивительно. Эти пауки у нас довольно распространены, их можно увидеть и поближе к городу. Хотя в некоторых регионах России, например, эрезус занесен в Красную книгу.

А вот бояться этих пауков не стоит. Во-первых, любое мелкое существо, если его целью не является напиться человеческой крови или отложить в человека свои яйца, не будет само кусать, жалить и пр. А такой цели у эрезуса нет.

Во-вторых, они живут довольно скрытно.

В-третьих, хелицеры (ротовые придатки) у него слабоваты, чтобы прокусить как надо кожу взрослого человека. Но даже если это произойдет, будут довольно сильные непрятные ощущения, боль, но смертельного исхода можно не опасаться.

На территории Костанайской области обитает единственный опасный по-настоящему паук - каракурт. Выглядит он так.

 

Наши каракурты чаще всего покрыты слоем пыли и выглядят серыми. Такая встреча возможна в южной части области, т.е. в тургайских степях, и то они происходят не так часто.

Каракурт гораздо более ядовит, его укусы очень болезненны, но даже при этом у нас не зарегистрировано ни одного случая смерти от его укуса, хотя укусы регистрировались на юге области неоднократно. Но состояние укушенных очень тяжелое и без медицинской помощи не обойтись.