Как узнать, спишут ли вам долг по кредиту

NUR.KZ

7 сентября 2019, 09:44 |  Государство

Вице-министр труда и соцзащиты населения Светлана Жакупова сообщила, что согласно указу президента, порядка 507 тыс. гражданам Казахстана будут погашены кредиты, сообщает NUR.KZ.

 Иллюстративное фото: NUR.KZ

«При этом мы должны понимать, что у одного человека может быть до двух-трех кредитов, которые не превышают суммы 3 млн тенге, - пояснила Жакупова. - Если в семье кредиты у обоих супругов, займы будут погашены обоим (если кредиты не превышают 3 млн тенге - ред.). Данной семье в данном случае будет погашено до 600 тыс. тенге». 

Она сообщила, что к ним обращаются граждане, которые не смогли определить свой статус, хотя относят себя к той или иной категории (многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи, потерявшие единственного кормильца, получатели АСП и дети-сироты, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию и не могущие обслуживать взятые на себя кредитные обязательства – Ред.).

«В данном случае мы говорим, что списки незавершенные. Если человек обоснует отнесение себя к данной категории, то списки будут дополняться. Учитывая, что база данных ЗАГС перешла на цифровой формат в 2008 году, акты гражданского состояния оцифрованы с 2008 года. Но есть акты гражданского состояния, которые заключались до 2008 года и не оцифрованы и не присутствуют в базах данных Минюста. В этом случае ему будет предложено пройти в ЗАГС и оцифровать свое свидетельство о браке. И списки по снижению долговой нагрузки будут дополнены его данными», - пояснила вице-министр.

Как сообщили в Минтруда, выяснить свой статус можно в режиме онлайн на портале Egov.kz, зайдя в раздел "Проверка статуса для участия в программе по снижению долговой нагрузки".

Вы можете зайти под своей электронной цифровой подписью, авторизоваться на портале, ввести ИИН и получите ответ на интересующий вас вопрос.

Также можно позвонить в call-центр по номеру 111. Вас проконсультируют сотрудники в режиме реального времени. Если вас нет в списках и вы не согласны с этим, позвоните по номерам 111, 74-32-20, 75-01-79 и 75-01-78.