Костанайский «Тобол» сыграл на своем поле вничью с павлодарским «Иртышом»

5 августа 2009, 12:06 |  Спорт

«Наша Газета». В перенесенном матче 15 тура чемпионата РК по футболу (премьер-лига) между серебряным и бронзовым призерами сезона-2008 костанайцы не без оснований считались фаворитами. Тем более что в первом круге «Тобол» в Павлодаре был сильней. Несколько смущал лишь тот факт, что перерыв между кругами павлодарцам явно пошел на пользу: в трех матчах второго круга они набрали 7 очков и значительно поправили свое турнирное положение.

На 26-й минуте грубые ошибки в обороне «Тобола» привели к взятию ворот. Вначале Азат Нургалиев потерял мяч на своей половине поля, его павлодарцы переправили на левый край атаки, откуда последовал прострел вдоль линии штрафной площади. Защитники бросились к находившемуся напротив ворот Даскалову, однако мяч пролетел мимо него, и оставшийся практически без присмотра Павел Шабалин точно пробил низом в левый от Петухова угол ворот.

Через четыре минуты павлодарцы остались в меньшинстве - за грубость был удален болгарский защитник Димитар Наков. Имея численный перевес, хозяева, постоянно атакуя, так и не смогли до перерыва создать сколько-нибудь опасную ситуацию у ворот «Иртыша».

Второй тайм начался с атак «Тобола», в составе которого вместо Сергея Скорых на поле вышел Руслан Балтиев. На 68-й минуте затяжная атака «Тобола» завершилась выходом на ударную позицию Байрамова, который переиграл Рихарда, забив свой 11-й мяч в чемпионате.

В последние минуты встречи костанайцы предприняли отчаянный штурм ворот «Иртыша» и несколько раз были близки к тому, чтобы вырвать победу, Однако удача в эти минуты была на стороне павлодарцев, лишивших в итоге «Тобол» еще двух очков и до предела осложнив ему погоню за тройкой лидеров чемпионата.