Костанайский филиал движения "Лад" готовит письмо президенту РК с предложением дать русскому языку статус второго государственного

29 ноября 2010, 10:56 |  Общество

"Наша Газета". В субботу, 27 ноября, в областном Доме дружбы состоялось собрание филиала славянского движения "Лад". На собрании председатель филиала Александр СЛОЖЕНИКИН и его первый заместитель Аркадий ДЕНИСОВ выступили с предложением написать письмо президенту РК Нурсултану Назарбаеву.

- Это действительно очень важный момент. В нашей стране проживает множество людей, не говорящих по-казахски, - отметил Денисов. - И этот факт загоняет их жизнь в рамки. В сферы промышленности, образования, строительства, культуры уже не принимаются люди, не владеющие государственным языком. Мы надеемся, что в преддверии выборов президент обратит внимание на этот момент и сделает правильный выбор.

Александр Сложеникин обосновал свою позицию тем, что незнание казахского языка в настоящее время может обернутся против граждан Казахстана. В качестве примера председатель филиала привел ситуацию, когда на официальный запрос, составленный на русском языке, ведомство ответило на казахском. Причем ни один нотариус не согласился зарегистрировать переведенный на русский вариант этого документа.

Председатель и его заместитель обратили внимание собравшихся на то, что зачитали лишь черновик письма, с учетом, что оно будет еще обсуждаться и дорабатываться.

Член филиала движения "Лад" Валентина КОМКОВА в целом согласилась с предложениями Сложеникина и Денисова, но высказала свою точку зрения, вызвавшую оживление в рядах собравшихся. По словам Комковой, в законодательстве четко прописано, что казахский язык является государственным, поэтому власть действительно может требовать от граждан знания казахского. Также она выразила предположение, что подобное заявление со стороны "Лада" может привести к обвинению в разжигании межнациональной розни. В ответе председатель филиала сделал акцент на том, что их целью является лишь "обеспечение комфортного существования неказахскоговорящего слоя общества".

В настоящее время движение "Лад" подало заявление на принятие организации в Ассамблею народов Казахстана. Следующее собрание членов "Лада" состоится через две недели, на нем будет принят окончательный вариант письма главе государства.