Проблемы оппозиционных СМИ в Казахстане напрямую связаны с нарушениями Конституции - Ертысбаев

29 ноября 2010, 07:47 |  Общество

"Наша Газета". По информации BNews.kz, об этом на обзорной конференции по  человеческому измерению ОБСЕ заявил советник президента РК Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ.

- И сайт "Республика", газета "Республика", другие оппозиционные газеты нарушают пятую статью Конституции, которая запрещает разжигание межнациональной, межрасовой вражды, запрещает разжигание социальной вражды. Есть Уголовный кодекс, связанный с оскорблением личности. Как только газеты  отдельные вступают в конфликт с законом,  у них возникают проблемы, - считает Ертысбаев.

- В любой стране есть государственные секреты, любое государство будет защищать свои государственные секреты, любой глава государства, сейчас 55 глав государств приедут сюда в Казахстан через несколько дней, имеют иммунитет в Основном законе, - продолжил советник.

При этом он заметил, что  выступающие с критикой НПО и журналисты представляют лишь около 10% казахстанского общества.

- Я через чисто политическую призму подойду к этому вопросу. На последних президентских выборах, которые были 5 лет назад,  в совокупности около 600 тысяч казахстанцев проголосовали против действующего президента. Ну это около 10% казахстанского электората, мнение этого казахстанского электората сегодня здесь отчетливо и ясно прозвучало. Мы уважаем эту точку зрения, но демократия во все времена, начиная с древней Греции, где она зародилась, была властью большинства, а большинство - это 6 млн 186 тысяч казахстанцев, то есть 91% населения Казахстана который безоговорочно поддерживает стратегический курс главы государства, - уверен Ертысбаев.

Кроме того, советник президента подчеркнул, что все 19 лет Казахстан шел в русле демократического общества и свой путь он продолжит.

- Все эти 19 лет мы шли твердо в русле демократического процесса и будем продолжать строить демократическое правовое государство. У нас есть точки взаимопонимания, и я хочу заверить, прежде всего зарубежных гостей, что диалог был, есть и будет в Казахстане между властью, оппозицией и межправительственным сектором, - резюмировал он.