Казахстан может вступить в виртуальный геополитический альянс BRIC

26 ноября 2010, 15:13 |  Общество

"Наша Газета". Как передает news.nur.kz, Об этом заявил профессор из университета Кембридж Сидхарт САКСЕНА в Астане в ходе второго международного симпозиума "Эффективное госуправление".

- BRIC со вступлением Казахстана приобретет более целостную форму. Казахстан может послужить катализатором развития альянса. Я считаю, что этот проект перспективен, - поделился мнением с журналистами Саксена.

Профессор Кембриджа подчеркнул возрастающую роль Казахстана в геополитическом пространстве, соотнося его экономическую, ресурсную и политическую базу с потенциалом стран, входящих в BRIC.

BRIC (БРИК) - устоявшийся акроним от названия быстро развивающих стран: Бразилия, Россия, Индия и Китай. Сокращение было впервые предложено Джимом О'Нейлом, аналитиком Голдман-Сакс в ноябре 2001 года в аналитической записке. По мнению Голдман-Сакс, в 2050 году суммарно экономики этих четырех стран превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира - "Большой семерки".

На проходящем симпозиуме в Академии госуправления собрались иностранные эксперты, в частности, из французской, британской и немецкой школ госуправления, а также представители стран СНГ.