«Это наука побеждать» - чемпионат области по самбо прошёл в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

5 марта 2019, 15:47 |  Спорт

Чемпионат области по самбо среди мужчин и женщин 2000 г.р. и старше провели 2 марта в спортзале Академии МВД им. Шракбека Кабылбаева.

Абил Баданов (в красном) одержал победу в схватке против Даулета Ансаганова (в синем) и занял 3 место в весе 74 кг / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Противостояние красной и синей самбовок не увлекли бы разве что только очень ленивого зрителя. Зрелищные броски с грохотом падения соперника сопровождались аплодисментами многочисленных болельщиков. Никто не хотел отдать противнику даже один балл.

Одним из стимулов для самбистов стало присутствие на турнире начальника академии МВД, генерал-майора Мирлана КЫЗЫЛОВА.

Генерал-майор Мирлан Кызылов: «Самбо - это наука побеждать» / Фото Дмитрия ПЕТРЕНКО

- Такие соревнования ежегодно проходят в нашей академии, - пояснил он "НГ". - За последние 5 лет мы подготовили более 15 мастеров спорта по боевому самбо. Самбо и боевое самбо - прикладные виды спорта, которым занимаются сотрудники полиции, поскольку в законе о правоохранительной службе сказано, что сотрудник при содержании преступников или их сопротивлении может применять боевые приемы, защищая права и свободы граждан. Наши соревнования проводятся в рамках благотворительной акции, сегодня участвуют более 110 спортсменов, все они пришли, чтобы поддержать Динару Иманбаеву. Она тяжело больна, но борется. Мы хотим, чтобы Динара выздоровела и пришла в свой любимый вид спорта, она талантливая спортсменка, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе. Девиз сегодняшних соревнований: "Борцы друг друга не бросают!".

Конечно, борцы друг друга бросают, и порой так сильно, что нужно иметь недюжинную силу воли, чтобы встать и продолжить поединок. Однако бросают они только на ковре, но не в беде.

Ержан Темирбаев (в синем) из Карабалыкского района стал чемпионом области в весовой категории 82 кг / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Как отметил генерал-майор Кызылов, самбо - это не просто спорт, это система воспитания, которая нравственно обогащает спортсменов, давая им морально-волевые качества, чтобы противостоять противнику как на ковре, так и в жизни.

- Ведь самбо - это наука побеждать, - подчеркнул он.

Костанаец Адилет Жанбыршы из спортклуба «Арлан» занял 3 место в весовой категории 82 кг, но показал очень яркую схватку, в которой ему противостоял Кайрат Шошаев из знаменитого костанайского спортклуба «Евразия». Шошаев - физически крепкий борец, визуально смотрелся больше своего соперника и заметно выше. Но, видимо, из-за старой травмы вышел с повязкой в районе ключицы и перебинтованной рукой. Ввиду явного преимущества победа осталась за спортсменом в красной самбовке - Адилетом Жанбыршы. А первое место в этой весовой категории занял Ержан Темирбаев из Карабалыкского района.

Костанаец Адилет Жанбыршы проводит победный бросок в схватке с Кайратом Шошаевым / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Коронные броски, подхваты, суплексы, передние подножки, броски со спины... После того, как поборолись, можно было подняться на второй этаж и немного перекусить. Здесь развернулась благотворительная акция в поддержку Динары Иманбаевой. Выпечка, напитки и многое другое, голодные участники и зрители сметали с полок всё. Все деньги от продажи выпечки направят на лечение девушки.


В рамках чемпионата провели благотворительную акцию по продаже выпечки в поддержку Динары Иманбаевой / Фото Николая СОЛОВЬЕВА