Кабинет для обучения хирургов технике лапароскопических операций открыли в Костанае

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

21 февраля 2019, 13:08 |  Общество

Это второй такой учебный класс для хирургов в Казахстане. Первый был создан в Астане, в больнице Медицинского центра Управления делами Президента РК. В нем большой учебный зал, ведь туда для обучения приезжают доктора со всего Казахстана. Два тренажера с прилагающимися инструментами передали на временное пользование в Костанайскую областную больницу именно оттуда.

Стоимость кабинета лапароскопии - 35 млн тенге. Один только иглодержатель стоит 400 000 тенге. Появление даже небольшого кабинета с двумя тренажерами для Костаная имеет большое значение - наши врачи смогут проходить обучение, не тратя время на дальние поездки.

Занятия проводит столичный хирург, доктор медицинских наук Серик АМАНБАЕВ. В областной больнице он будет работать столько, сколько понадобится для обучения и повышения уровня квалификации хирургов не только из Костаная, но и области. По словам самого Аманбаева, он будет у нас, как минимум, полгода.

- Обучение технике лапароскопии - только один аспект использования этого кабинета, - пояснил Серик Социалович. - Учитывая нехватку расходных материалов для проведения лапароскопических операций, хирурги не имеют возможности постоянно применять свои навыки, и это сказывается на уровне владения инструментами. Хирург - та профессия, в которой постоянно нужно практиковаться. В этом кабинете уже имеющие соответствующую подготовку хирурги могут поддерживать свои навыки.

Тренажер представляет собой условный макет брюшной полости человека. Кожные покровы имитирует довольно толстая резина, в которой сделаны небольшие разрезы, аналогичные тем, что делаются на теле пациента. В разрезы вводятся троакары - металлические трубки, через которые вставляются и меняются нужные на каждом этапе операции инструменты. Самый большой троакар предназначен для введения камеры, позволяющей видеть на мониторе операционное поле.

Внутрь тренажера можно помещать специальные муляжи, имитирующие настоящие органы человека. Но, поскольку такие муляжи весьма дорогостоящи, для отработки отдельных навыков, например - вязания хирургических узлов, пользуются тем, что есть под рукой: поролоновыми губками, частями куриных тушек...

Как пояснил Серик Аманбаев, скорость овладения лапароскопической техникой зависит от личного опыта и индивидуальных способностей врача, но усредненно можно говорить, что на базовое обучение при четырех часах занятий в неделю понадобится 2 месяца. За это время нужно не только овладеть манипуляциями, но и научиться соотносить двухмерное изображение операционного поля на экране монитора и трехмерное пространство внутри пациента. Образно говоря, надо научиться чувствовать инструмент и управлять им с высокой степенью точности.

Малоинвазивная хирургия, в том числе лапароскопическая, будет развиваться, постепенно вытесняя классическую. Разумеется, в тех случаях, когда это возможно. Больницы Костанайской области постепенно будут оснащать соответствующим оборудованием. Важно, что в нашем регионе будет достаточное число подготовленных хирургов, способных работать с новейшей техникой.