Областной молодежный турнир по спортивному скалолазанию прошел в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

19 февраля 2019, 08:59 |  Спорт

Чемпионат области по спортивному скалолазанию на искусственном рельефе провели с 15-го по 17 февраля в Городской школе детского творчества. Более 60 спортсменов 2003-2007 г. р. и моложе выявляли лучшего в лазании на трудность и на скорость.

С 2018 года спортивное скалолазание является олимпийским видом спорта.

В Костанайской области им занимаются около 250-300 детей. На турнирах по спортивному скалолазанию два спортсмена могут поделить одно призовое место, даже если оно первое.

В многоборье среди спортсменов 2004-2006 г. р. победил рудничанин Турехан Турешов

Рудненские спортсмены преобладали в числе участников и призеров турнира, но в состязании на трудность костанайские скалолазы смогли занять полностью пьедестал в возрастной категории 2007 г. р. и младше - победителем стал Владимир Ермаков, серебро у Максима Тюктяева, бронзу взял Максим Мороз.

Виктория Ланкова покоряет скалодром в соревновании на трудность

В этой же возрастной категории рудничане тоже завладели пьедесталом, но уже среди девушек. Золото за Доминикой Стефанович, 2 место заняла Карина Трубова, 3 место поделили Амина Актанова и Александра Щербакова.

Доминика Стефанович из Рудного стала чемпионом турнира в возрастной категории 2007 г. р. и младше

- Мы выезжаем на чемпионат Казахстана в конце марта в Шымкент, - рассказал «НГ» президент федерации спортивного скалолазания Костанайской области Владимир ИЛЬИН. - Там будут проходить молодежный Кубок РК и Кубок РК среди взрослых. В молодежном чемпионате за 1 место кандидата в мастера спорта не присуждают, но у нас будет чемпионат области у взрослых через месяц, там можно будет выполнить этот норматив.

- Как проходит, на ваш взгляд развитие, спортивного скалолазания в Костанайской области?

- Мы развиваемся хорошо, но проблема у нас одна - нет скаладрома хорошего в Рудном.

- А в Костанае?

- В Костанае хорошего тоже нет. Ну, поскольку основные все спортсмены из Рудного и весь тренерский состав в Рудном, то вообще-то он нужен в Рудном.

- Но есть спортсмены, кто и в Костанае тренируется. Так что скалодромы нужны везде, не так ли?

- В Костанае нет тренеров. Есть один, но он тоже рудненский, приезжает туда тренировать.

- Насколько травмоопасным является спортивное скалолазание?

- За 15 лет, которые я тренирую, на моей памяти девочка один раз сломала руку - слишком сильно стукнула по фанере. Наш спорт намного менее травмоопасный, чем единоборства или тот же футбол.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА