Пирожки, мороз и солнце - фестиваль лыжного спорта прошел в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

18 февраля 2019, 10:16 |  Спорт

Городской фестиваль, в котором участвовали около 1 000 спортсменов и любителей, прошел в субботу, 16 февраля, на лыжной базе Костанайской ДЮСШ № 3. Соревновались учащиеся школ и колледжей, студенты вузов, представители трудовых коллективов.

Старт учащихся сузов / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Теплую атмосферу в морозный день создавали чай и пирожки, которые раздавали всем желающим бесплатно. Полевая кухня обеспечивала кипятком. Присутствовали и шашлыки, но уже за плату.

Некоторые участники, ожидая своей очереди, решили погреться лежа - зарывшись в снегу.

Один из спортсменов, ожидая своей очереди на старт, решил погреться в снегу / Фото Дмитрия ПЕТРЕНКО

- Первыми стартовали школьники, девушки, юноши и все желающие, а всего было 7 забегов на дистанцию 3 000 м, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Дмитрий ПЛАТОНОВ. - Это отбор перед областным фестивалем, который пройдет в Костанае с 1-го по 3 марта. В феврале каждый город и каждый район должны провести свой фестиваль. В среду проводился фестиваль в Рудном, к примеру

В областном фестивале примут участие первые номера городских и районных соревнований, в каждой возрастной группе выступят по 4 спортсмена. Фестиваль пройдет в два этапа: гонка свободным ходом и эстафета. А перед ним, с 20-го по 22 февраля, проведут чемпионат области среди школьников.

Корреспондент "НГ" спросил у главного судьи соревнований о строительстве новой лыжной базы.

- Да, вроде уже есть проект и к лету ожидается начало строительства, - ответил Платонов. - Но точно пока не могу сказать, в каком месяце. Должны снести старую лыжную базу, равнять подъемы и построить новую. Сейчас, как я понял, идет утверждение плана и сбор документов. Строительство будет небыстрым скорее всего.

Среди школьников у девочек первой пришла к финишу ученица СШ № 23 Лаура Киныбаева, среди мальчиков победил Артем Завялов из СШ №19.

Артем Завялов, ученик СШ № 19, победил в соревнованиях среди школьников / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Лаура Киныбаева из СШ № 23 бежит к победному финишу / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

В группе учащихся сузов среди юношей первым был Никита Вихров из колледжа автомобильного транспорта. Среди девушек победила Елизавета СЕЛЕЗНЕВА из КПТК.

- Мне 17 лет, занимаюсь лыжным спортом 9 лет, выполнила норматив кандидата в мастера, - рассказала она "НГ". - Мой тренер - Олег Николаевич Бушмакин. Моя цель - достигать, чего хочу, не хочу останавливаться, хочу идти дальше и дальше. Добиваться во всем больших и лучших результатов. 18 февраля мы уезжаем на чемпионат РК среди юношей и девушек который пройдет в Павлодаре.

Елизавета Селезнева (в середине) заняла 1 место в забеге учащихся сузов среди девушек / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

В противостоянии вузов - как у мужчин, так и у женщин - победу одержали студенты КГПУ, первыми были Сергей Макалов и Наталья Черных.

В борьбе среди трудовых коллективов у женщин победила Юлия Зеленская из КГУ, у мужчин - Владимир Шишкин из КПТК.

Самое большое количество лыжников представил Костанайский индустриально-педагогический колледж - 62 участника.

Победителей и призеров турнира наградили грамотами управления спорта.