В Казахстане приостановлены продажи популярного препарата от кашля «Эреспал»

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

15 февраля 2019, 15:26 |  Общество

Об этом на брифинге, состоявшемся 14 февраля в Управлении здравоохранения акимата Костанайской области, сообщила заместитель руководителя управления Екатерина СЛОБОДЕНЮК.


- Препарат «Эреспал» назначался для лечения респираторной системы и заболеваний дыхательных путей,- сообщила Екатерина Борисовна,-  в гарантированный объем медицинской помощи не входил, отпускался в аптеках без рецептов. По этим причинам статистики применения «Эреспала» нет, но он был достаточно популярен. Выпускался в виде таблеток и спрея. Несмотря на то, что препарат выпускается уже не один год, производитель – французская компания Les Laboratoires Servier продолжала  исследования его действия на животных. В результате выяснилось, что при применении препарата существует минимальный риск возникновения нарушений сердечного ритма. В связи с этим, Комитетом фармации Министерства здравоохранения РК принято решение об отзыве регистрационного удостоверение вышеуказанного препарата с 13 февраля 2019 года. По данным Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (НЦЭЛС) Министерства здравоохранения РК, в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая побочных реакции, вызванных препаратом «Эреспал».

Екатерина Слободенюк добавила, что в случаях наблюдения побочной реакции на препарат «Эреспал» пациентам следует  проконсультироваться с лечащим врачом, который при необходимости назначит другой препарат. Также о случаях побочных реакций на лекарства пациенты могут сообщать через официальный сайт НЦЭЛС www.ndda.kz, заполнив желтое карт-сообщение вместе с врачом.