Топ-10 самых дорогих футболистов казахстанской премьер-лиги

13 февраля 2019, 14:43 |  Спорт

Игроки "Астаны" занимают первые три места в рейтинге самых дорогих футболистов казахстанской премьер-лиги по трансферной стоимости, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Так, в рейтинге лидирует 31-летний хорватский полузащитник Марин Томасов, чья трансферная стоимость оценивается в 3 миллиона евро.

Марин Томасов - в голубой форме

Вторую строчку делят игроки сборной Казахстана Роман Муртазаев и Дмитрий Шомко. Их стоимость оценивается в 2,5 миллиона евро. При этом еще прошлым летом 25-летний нападающий "Астаны" оценивался в 1,2 миллиона евро, а 28-летний защитник также в 2,5 миллиона и занимал вторую строчку.

Роман Муртазаев под номером 14

Четвертое место в списке занимает еще один футболист сборной Казахстана и капитан "Кайрата" Бауыржан Исламхан - 2,3 миллиона евро. А пятую строчку делят нападающий шымкентского "Ордабасы" и сборной Казахстана Алексей Щеткин, а также уроженец Казахстана Михаил Гордейчук, ныне являющийся форвардом сборной Беларуси и костанайского "Тобола". Их стоимость оценивается в 2 миллиона евро.

В центре Михаил Гордейчук

На седьмом месте располагается еще один футболист сборной Казахстана Исламбек Куат, который выступает за "Кайрат". Его стоимость оценивается в 1,8 миллиона евро. За ним следует еще один игрок алматинской команды - украинский нападающий Адеринсола Эсеола - 1,7 миллиона евро.  (Эсеола родился в Житомире в семье украинки и нигерийца -  "НГ")

А девятую строчку делят конголезский форвард "Астаны" Жуниор Кабананга и боснийский защитник команды Марин Аничич, а также защитник "Кайрата" и сборной Казахстана Гафуржан Суюмбаев. Стоимость каждого оценивается в 1,5 миллиона евро.

Гафуржан Суюмбаев под номером 16

Таким образом, в рейтинге пять представителей "Астаны", четыре - "Кайрата" и по одному "Тобола" и "Ордабасы". Но при этом стоит отметить, что Щеткин совсем недавно стал игроком шымкентской команды, а его трансферная стоимость оценивается в основном по выступлениям за "Астану".

Фото: ФК "Астана" (2), КФФ (1,4,5), kp.kg (3)