Республиканский юношеский турнир по самбо памяти мастеров спорта СССР В. Попова и В. Бабенко прошел в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

29 января 2019, 10:03 |  Спорт

170 спортсменов из всех регионов Казахстана области собрались 26-27 января в спортзале ФСО «Динамо», чтобы почтить память именитых советских мастеров Владимира Бабенко и Владимира Попова и определить лучших самбистов страны.

Костанаец Мансур Метенов (в синем) в схватке за 3 место в весе 36 кг не отдал сопернику ни одного балла

Эффектные схватки, подхваты, броски через бедро, броски со спины... Хватка самбиста подобна хватке питбуля, если хороший борец ухватился хотя бы немного за ткань куртки, считайте, что он не отпустит соперника, не проведя прием. Здесь так учат, такая школа - идти в поединке до конца.

- Эти соревнований мы проводим уже в седьмой раз, естественно, уже статус повысился, - рассказал "НГ" главный судья соревнований Багдат УТЕНОВ.  - Начинали с городского турнира, потом областные проводили и сейчас уже третий год подряд он является республиканским. Турнир посвящен двум великим мастерам. Проводим мы его на высшем уровне, сегодня здесь борцы со всего Казахстана. Борются юноши и девушки 2008-2009 года рождения. Данный турнир не является отбором куда-либо, мы просто обкатываем молодежь.

- Каково, на ваш взгляд, развитие самбо на сегодня в Костанае? - спросил корреспондент «НГ»

- В целом конечно, могло быть и лучше. Потому, что ни в одном ДЮСШ наши тренеры по самбо не состоят в штате, даже по всей области. Работают инициативные группы, тренируют в "Динамо" и так далее. Я думаю, со временем положение улучшится, самбо планируют сделать олимпийским видом, пойдет прогресс и внимание обратят.

- Багдат Каменович, какому самбо вы отдаете свое предпочтение - классическому спортивному или боевому?

- Это два родных вида, самбисты могут участвовать как в спортивном, так и в боевом. Все зависит от желания. Конечно, боевое самбо жестче в сравнении с классикой. Я бы сказал - травмоопаснее. Но они идут рядом всегда и в одну ногу, поскольку федерация одна.

Внимание зрителей привлек невысокий, коренастый, напористый мальчишка в синей самбовке, который боролся в весовой категории 36 кг. Несмотря на то, что один из приезжих судей вел себя не спортивно - не находясь на ковре, он кричал и подсказывал его оппоненту, костанаец Мансур МЕТЕНОВ разобрал соперника, что называется, по деталям. Не отдал ни одного балла, проводил тактически грамотные подсечки с хорошими контратаками, а качество бросков, учитывая возраст спортсмена, вызывало восхищение.

- Мне 9 лет, я занимаюсь самбо 3 года. Сегодня провел 4 схватки, 3 из них выиграл, одну проиграл по очкам, - поделился с "НГ" впечатлениями сразу после схватки Мансур. - Моим коронным броском является передняя подножка. В секцию самбо меня привел папа. На городских и областных соревнованиях я уже занимал первые места, сегодня здесь занял 3 место. Хочу стать мастером спорта по борьбе самбо.

Команда Костанайской область в родных стенах взяла хороший медальный урожай. Победителями турнира стали: Георгий Быков (19 кг, "Жас Динамо", Костанай), Роман Куляшев (22 кг, Лисаковск), Бердемурат Бидос (28 кг, Костанайский р-н), Шынгыс Сагандык (33 кг, "Жас Динамо", Костанай), Адай Айтмуратов (50 кг, "Жас Динамо", Костанай) и Темирлан Аскар (+50 кг, Лисаковск). Среди девушек первые места заняли Аружан Таргынбекова (26 кг, "Жас Динамо", Костанай) и Дана Куюбаева (28 кг, Лисаковск).

Фото Николая СОЛОВЬЕВА