18 медалей привезла сборная Костанайской области с международного турнира по грепплингу ASTANA OPEN

Дмитрий ПЕТРЕНКО

28 января 2019, 17:34 |  Спорт

Международный турнир по спортивной борьбе грепплинг (UWW) среди детей, старших юношей, кадетов, юниоров, молодежи и мужчин, в котором приняли участие более 750 борцов, прошел 25-27 января в выставочном центре «Корме» в Астане.

Герман Деккер (в центре) стал чемпионом среди юношей (17-18 лет) в весовой категории 73 кг

Участие в нем приняли борцы из Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, а также представители Бразилии. Костанайскую область представили 19 грепплеров, которые показали отличный результат: 4 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей.

- Конкуренция была высокая, а когда есть конкуренция, значит, есть куда расти и развиваться, - рассказал "НГ" руководитель федерации джиу-джитсу и спортивной борьбы грепплинг (UWW) Костанайской области Мурат БЕРМУХАМБЕТОВ. - Соревнования посетили представители Министерства спорта РК. Мы всегда рады принимать участие в соревнованиях такого масштаба

Впечатляющие схватки провел ученик Мурата Бермухамбетова Герман Деккер, он стал чемпионом в весовой категории 73 кг среди спортсменов 17-18 лет. Герман выиграл все свои схватки досрочно. Его любимые удушающие приемы - «треугольник» и рычаг локтя, или «армбар».

Тренер костанайской Академии смешанных единоборств QAZAQ BATYRY Рамазан Кусаинов подтвердил свою высокую квалификацию действующего спортсмена, принеся сборной области 2 медали. Он стал чемпионом в весовой категории 92 кг, а также взял серебро турнира в абсолютной весовой категории среди профессионалов, за что, кроме медали и грамоты, получил 30 000 тенге.

Рамазан Кусаинов (в центре) стал чемпионом в весовой категории 92 кг

Валихан Ахметов стал серебряным призером в весовой категории 84 кг. Азамат Сарбасов завоевал бронзу в весе 84 кг среди профессионалов. Адлан Мадаев занял 3 место в весе 84 кг, Азамат Баяков стал третьим в категории 92 кг. Евгений Плеханов порадовал бронзой в солидной весовой категории до 100 кг. В весе 77 кг Денис Андрощук стал лучшим, взяв золото.

Евгений Плеханов (справа) взял бронзу в категории до 100 кг

Трое борцов из Мендыгаринского района стали медалистами: Виктор Калинин (84 кг, золото(, Досбол Жарасов (58 кг, золото) и Талгат Сункарбеков (66 кг, бронза). Их тренер - Мереке Исмагулов.

Олжас Адилхан из поселка Заречный (QAZAQ BATYRY) занял 3 место среди детей 12-13 лет, его тренирует Павел Башлай.

Алисултан Успанов стал третьим в категории 14-15 лет, в этой же категории серебро взял его одноклубник Егор Катыгов. Святослав Суржиков занял 3 место среди юниоров - в группе 16-17 лет.

Но особое внимание привлек воспитанник Павла Башлая Дмитрий Сидоров, который стал бронзовым призером турнира среди юниоров 16-17 лет. Сидоров выиграл первую схватку, но получил вывих плеча и был вынужден сняться с соревнований. Эта схватка напомнила поединок его тезки Дмитрия Носова на Олимпийских играх в Афинах 2004 года, где российский дзюдоист стал бронзовым призером, выступая со сломанной рукой.